В Сан-Франциско обнаружены останки корабля времен «золотой лихорадки»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 сентября 2005 года

В американском городе Сан-Франциско на месте проведения строительных работ обнаружен корабль времен "золотой лихорадки".

Рабочие обнаружили первые фрагменты корабля на прошлой неделе в ходе землеройных работ по закладке фундамента 650-квартирного дома в деловой части города, сообщает АР.

Джеймс Аллан, археолог из организации William Self Associates, которая взяла на себя контроль и каталогизацию останков корабля, говорит, что это замечательная находка.

Между властями Сан-Франциско, строительной компанией и организацией, в которой работает Аллан, существует соглашение, по которому в случае обнаружения любых находок, которые могут иметь историческое значения, к работе привлекаются археологи.

Обнаруженный корабль - это не первая подобная находка в Сан-Франциско. Дело в том, что деловая часть города представляет собой буквально кладбище кораблей, поскольку раньше здесь проходила береговая линия.

По словам Аллана, никаких сокровищ на корабле нет, и он представляет лишь историческую ценность. Скорее всего, судно было брошено, когда в штате Калифорния в середине 19 века разбушевалась "золотая лихорадка". В те времена в гавани Сан-Франциско около 600 кораблей были брошены или сожжены своими владельцами, которые устремили свой взгляд на поиски золота в глубине штата.

По словам Аллана, планируется извлечь нос корабля, в то время как большая часть кормы так и останется лежать в земле.

Современная бухта Сан-Франциско и прилегающее побережье представляют собой настоящее кладбище шхун, пароходов и клиперов, которые потерпели крушение, недооценив коварное дно здешних вод.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Сан-Франциско обнаружены останки корабля времен "золотой лихорадки"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.