В Саранске чиновники администрации напишут диктант — безграмотным грозит увольнение

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 октября 2014 года

Сотрудники администрации столицы Мордовии Саранска в феврале 2015 года в обязательном порядке должны будут написать диктант по русскому языку. Мэр города Петр Тултаев пригрозил, что те, у кого грамотность в ходе выполнения этого задания подкачает, могут лишиться своей должности. "Безграмотным людям не место в мэрии", - категорично заявил градоначальник, слова которого приводит "Интерфакс".

Пресс-служба администрации Саранска сообщила, что Петр Тултаев недоволен уровнем грамотности многих своих подчиненных. Как говорится в сообщении, по словам мэра, многие чиновники "не могут не только грамотно изложить суть вопроса, но умудряются к тому же наделать немало орфографических ошибок". В этой связи градоначальник распорядился провести диктант по русскому языку для всех 320 работников городской администрации, отмечают в мэрии. Грамотность чиновников оценят преподаватели мордовских вузов.

"Те, кто плохо справятся с диктантом, будут иметь возможность через некоторое время пересдать экзамен. Если же их вновь постигнет неудача, то им, возможно, придется распрощаться с занимаемой должностью", - отмечается в сообщении администрации.

В мэрии приводят слова Петра Тултаева, который заявил, что "нельзя безграмотностью подрывать свой авторитет и авторитет органа местного самоуправления, в котором трудится человек". По мнению главы города, вряд ли люди будут доверять представителям местной власти, плохо владеющим русским языком.

На сайте администрации сообщается, что в Саранске в минувшую субботу впервые в Мордовии прошла еще одна проверка грамотности - образовательная акция "Тотальный диктант на мокшанском и эрзянском языках".

Примечательно, что сам Петр Тултаев за диктант на мокшанском языке получил не отличную оценку, как можно было ожидать из его высказываний, а лишь четверку. Вместе с мэром диктант писали многие его подчиненные, а также сотрудники аппарата правительства республики - замминистра образования, замминистра культуры и туризма, замминистра спорта, сообщает ТАСС.

В общей сложности проверку на грамотность на родном языке прошли 256 жителей республики - от школьников до профессоров. Оценки "отлично" получили 62 человека, столько же написали диктант на "хорошо". 67 получили "удовлетворительно". 65 человек показали неудовлетворительный результат.

Напомним, в РФ время от времени как вспыхивают скандалы с безграмотными чиновниками, так и озвучиваются планы стимулировать поднятие уровня их грамотности при помощи штрафов.

Так, в феврале министр образования Ульяновской области Екатерина Уба шокировала общественность безграмотным посланием, опубликованным в интернете. Причем, как выяснилось, в прошлом чиновница работала учительницей русского языка и литературы. Впрочем, вскоре после публикации безграмотное обращение министра к участникам регионального фестиваля науки было оперативно удалено, но сохранилось благодаря кэшу Google. Сама Уба пояснила огромное количество ошибок в тексте недосмотром корректоров.

В 2009 году пресса писала, что российских чиновников и политиков будут штрафовать за безграмотность, однако тревога оказалась ложной - никаких наказаний "провинившиеся" не несут до сих пор.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Саранске чиновники администрации напишут диктант - безграмотным грозит увольнение», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.