В Саратове наделала шуму еще одна кавказская свадьба — с белым Hummer и национальными флагами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 октября 2012 года

Правоохранительные органы Саратова проводят проверку по факту нарушения правил дорожного движения участниками свадебного кортежа. В полицию пожаловались местные жители, которым не понравилось поведение гостей свадебной церемонии уроженцев Кавказа.

По словам свидетелей, в минувшую субботу, 20 октября, машины с кавказцами, проезжая по улицам Саратова, игнорировали знаки и сигналы светофоров, блокировали проезд другим автомобилям и пешеходам, сообщает «СаратовБизнесКонсалтинг». Как стало известно, в распоряжении полиции имеется запись, сделанная видеорегистратором, установленным на одной из центральных улиц Саратова, с доказательством нарушения кавказцами ПДД.

Как пишет «Комсомольская правда в Саратове», молодожены и их друзья вызвали бурю негативных эмоций горожан. Свадебный кортеж привлек внимание саратовцев не только белым Hummer, но и своими наглыми маневрами.

«Чтобы «Хаммер» мог проехать, другие автомобили из колонны блокировали движение транспорта на перекрестках, - рассказала «КП» сотрудник пресс-службы городского ГИБДД Оксана Иванова. - В свадебном кортеже находились граждане с Кавказа, и из окон автомобилей размахивали флагами со своей национальной символикой».

Жительница Саратова по имени Светлана, которая стала свидетельницей проезда свадьбы, рассказала «КП», что обычно свадьбы в городе едут друг за другом, если не успевают под зеленый свет светофора - их спокойно все пропускают. «А эти ехали вразноброд, с флагами, высовываясь наполовину из машин, выезжая на встречку и на красный. В результате один чуть не въехал в автобус. Зачем так себя вести?» - недоумевает она.

В то же время представители саратовских национальных диаспор считают, что произошедшее не имеет отношения к этническим особенностям, речь идет о бытовой культуре. По их словам, и на славянских свадьбах ведут себя точно так же: обгоняют, блокируют движение и громко сигналят.

По словам представительницы ГИБДД, в настоящее время устанавливаются владельцы автомобилей, которые входили в кортеж. Их вызовут для объяснений и составления административного протокола.

Напомним, что широкий общественный резонанс вызвала дагестанская свадьба в Москве. 30 сентября в центре столицы машина из свадебного кортежа перекрыла дорогу, после чего находившиеся в автомобиле начали стрелять в воздух. По горячим следам были задержаны 15 человек. Позже на 15 суток за нецензурную брань был арестован стрелок Мурад Агаларов. Его также лишили на год права на хранение и ношение оружия. Еще один участник свадьбы - Али Ылясов - получил пять суток ареста за неповиновение полиции. В отношении еще четверых гостей церемонии возбуждено дело по той же статье.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Саратове наделала шуму еще одна кавказская свадьба - с белым Hummer и национальными флагами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.