В Саратове подтвержден свиной грипп у двух детей, вернувшихся из Англии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 августа 2009 года

Двое детей, вернувшихся в начале августа из Великобритании в Саратов, заболели так называемым свиным гриппом, сообщили в понедельник в территориальном управлении Роспотребнадзора.

«Заболевшие дети с 4 июля по 1 августа находились в Великобритании в составе организованной группы с целью изучения английского языка. После возвращения они попали в областную инфекционную больницу с диагнозами ОРВИ и фарингит», - рассказал РИА «Новости» представитель управления. После проведения лабораторных проб медики подтвердили диагноз заболевания гриппом типа A/H1N1, добавил он.

«После прохождения лечения дети выздоровели и в минувшую пятницу выписаны домой», - добавил представитель Роспотребнадзора. По его словам, среди других детей, побывавших в Англии, медики провели противоэпидемические и лечебно-профилактические мероприятия, предотвратив повторные случаи заболевания.

Великобритания является одной из наиболее неблагополучных стран по заболеваемости пандемическим гриппом A/H1N1 (общее число заболевших там превысило 300 тысяч человек), и в разные регионы России из этой страны завезено больше всего случаев заболевания. Так же наиболее пораженными странами являются: США, Австралия, Мексика, Чили, Канада, Таиланд, Китай, Япония, Аргентина.

Главный государственный санитарный врач Российской Федерации Геннадий Онищенко запретил до особого распоряжения формирование организованных групп детей для выезда в страны, где регистрируется повышенная заболеваемость пандемическим гриппом A/H1N1. В распространении болезни Онищенко обвинил туроператоров, а турфирмы в ответ обвинили Онищенко в «нагнетании ситуации».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Саратове подтвержден свиной грипп у двух детей, вернувшихся из Англии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.