В Саратовской области разбился военный вертолет — погибли трое. Полеты Ми-24 приостановлены

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 февраля 2009 года

В Саратовской области потерпел катастрофу российский военный вертолет, его экипаж погиб. По данным регионального МЧС, на которое ссылается РИА «Новости», погибли три человека. На месте крушения поисково-спасательная группа нашла сгоревший фюзеляж. Других жертв и разрушений нет.

Число погибших подтвердили «Интерфаксу» в министерстве обороны.

Как сообщил начальник Службы информации и общественных связей ВВС РФ подполковник Владимир Дрик, ударный вертолет Ми-24 рухнул в 11:45 по московскому времени в 18 километрах от аэродрома «Пугачев» Сызранского высшего военного авиационного училища.

Катастрофа произошла во время выполнения плановых полетов. Разбившийся вертолет принадлежал училищу, передает ИТАР-ТАСС.

Позже стало известно, что командование Военно-воздушных сил РФ наложило временный запрет на полеты вертолетов Ми-24 до особого указания. Специально созданная комиссия сейчас расследует обстоятельства катастрофы. По результатам ее работы будут выработаны соответствующие рекомендации.

ИМЕНА погибших

В катастрофе погибли выпускники Сызранского высшего военного авиационного училища летчиков, говорится в информационном сообщении, размещенном на интернет-сайте вуза.

«Во время выполнения плановых полетов при выполнении простого пилотажа потерпел катастрофу вертолет Ми-24. Погибли командир экипажа лейтенант Карташев Илья Алексеевич, 2008 года выпуска, летчик-инструктор Сафонов Сергей Викторович 2002 года выпуска и бортовой техник Хубеев (его имя не приводится)», - отмечается в информации.

Основная версия катастрофы Ми-24 - человеческий фактор

К месту падения вылетела комиссия Минобороны и ВВС. По словам Дрика, уже обнаружены «черные ящики» сгоревшего вертолета, данные с которых, как надеются, раскроют причины катастрофы.

На месте катастрофы работает оперативно-следственная группа.Пока среди основных версий рассматривается отказ техники и «человеческий фактор», сообщили «Интерфаксу» в Минобороны.

Одновременно в Главной военной прокуратуре сообщили ИТАР-ТАСС, что военная прокуратура Саратовского гарнизона в связи с авикатастрофой начала проверку исполнения законодательства о безопасности полетов и подготовки к ним и в ближайшее время намерена возбудить дело по соответствующей статье УК РФ.

Военный прокурор Саратовского гарнизона Владимир Белых заявил, что военная прокуратура намерена возбудить уголовное дело по статье 351 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил полетов или подготовки к ним).

Вертолет Ми-24 (СПРАВКА)

Начиная с советского времени на авиазаводах в Арсеньеве и Ростове было выпущено более 2500 таких машин различных модификаций, на вооружении российской армии состоят около 1200.

Этот вертолет оснащен двумя турбовальными двигателями мощностью по 2200 л.с. каждый. Максимальная взлетная масса составляет 11500 кг. Ми-24 имеет максимальную скорость 320 км в час, его потолок зависания при нормальной взлетной массе - 2000 м и практический потолок - 4500 м.

Вооружение включает 30-мм пушку, противотанковые управляемые ракеты и пусковые контейнеры с неуправляемыми ракетами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Саратовской области разбился военный вертолет - погибли трое. Полеты Ми-24 приостановлены», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.