В Саудовской Аравии все-таки выпорют блоггера, приговоренного к тысяче ударов плетью

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 октября 2015 года

Власти Саудовской Аравии продолжат приводить в исполнение приговор местному блоггеру, лауреату премии Deutsche Welle "За свободу слова" Раифу Бадави, который осужден на 10 лет тюрьмы за "вероотступничество" и "оскорбление ислама". Мужчине также грозит 1000 ударов плетью, из которых на данный момент лишь 50 были приведены в исполнение, передает CNN.

Бадави прославился тем, что создал блог под названием "Либералы Саудовской Аравии", где размещал посты политической и религиозной направленности и призывал к секуляризации церкви от государства.

Жена Бавади, Хайдар, на портале, посвященном своему мужу, со ссылкой на информированный источник написала о том, что в ближайшее время экзекуции блоггера продолжатся. При этом, по ее словам, Бадави будут бить плетью не на виду у всех, а внутри тюрьмы, несмотря на то, что в приговоре было указано, что экзекуция должна проходить в публичном месте.

Первый раунд экзекуции состоялся 9 января в городе Джидда - блоггеру дали 50 из назначенных судом ударов плетью перед мечетью аль-Джафали по окончании утренней пятничной молитвы, сообщала международная правозащитная организация Amnesty International.

По ее данным, Бадави привезли на городскую площадь перед мечетью в автобусе и в кандалах, а затем выпороли в окружении толпы. Наказание длилось около 15 минут, после чего Бадави затолкали обратно в автобус и увезли. Снимать происходившее присутствующим было запрещено.

Экзекуция состоялась, несмотря на протесты правозащитников и призыв Вашингтона к Эр-Рияду отменить это "жестокое наказание и пересмотреть дело и приговор Бадави". 8 декабря прошлого года представитель Госдепа Джен Псаки заявила, что США считают бесчеловечным приговор Бадави. По ее словам, суд королевства наказал его "за осуществление его прав на свободу слова и вероисповедания".

В конце февраля Раиф Бадави был удостоен премии "За свободу слова" на международном конкурсе The Bobs - Best of Online Activism, учрежденном медиакомпанией Deutsche Welle.

Бадави, создавший сайт под названием "Свободу саудовским либералам" и на нем критиковавший религиозных лидеров королевства, был арестован в 2012 году. Годом позднее его признали виновным в оскорблении ислама и приговорили к семи годам тюрьмы и 600 ударам плетью.

Адвокат блоггера обжаловал приговор, но только усугубил дело: суд рекомендовал переквалифицировать обвинение на более тяжелое - вероотступничество, по которому Бадави грозила смертная казнь. Однако в итоге его приговорили к 10 годам заключения, тысяче ударов плетью и штрафу в 1 миллион риалов (около 267 тысяч долларов).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Саудовской Аравии все-таки выпорют блоггера, приговоренного к тысяче ударов плетью», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.