В Саудовской Аравии выбран наследник престола взамен скончавшегося

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 октября 2011 года

Наследником саудовского престола назван сегодня принц Наиф ибн Абдель Азиз. Об этом было объявлено в Эр-Рияде после издания соответствующего указа короля Абдаллы ибн Абдель Азиза по итогам заседания Совета присяги - совещательного органа саудовской королевской семьи.

78-летний принц является вторым вице-премьером и занимает пост министра внутренних дел Саудовской Аравии с 1975 года.

Как и его покойный брат - принц Султан, скончавшийся в США неделю назад, он относится к принцам-судейритам по имени своей матери - принцессы Хассы ас-Судейри, одной из жен основателя ваххабитского государства короля Абдель Азиза, который умер в 1953 году.

Траур, объявленный в связи с кончиной принца Султана ибн Абдель Азиза, завершился в четверг, 27 октября. Эр-Рияд посетили делегации из более чем ста государств. Пятница провозглашена первым днем хаджа - паломничества в Мекку и Медину, к святым местам ислама.

Принц Наиф, самый старший после монарха из 19 ныне здравствующих сыновей основателя государства, известен строгими нравами и считается неофициальным предводителем "партии консерваторов" в окружении монарха.

Его авторитет еще более возрос после подавления подрывной деятельности террористов "Аль-Каиды" в королевстве. Под началом главы МВД находятся 80 тысяч стражей порядка и влиятельная религиозная полиция.

Следующий по старшинству губернатор Эр-Рияда - 75-летний принц Сальман ибн Абдель Азиз - в меньшей степени связан с кругами традиционалистов и не чужд прогрессивным идеям.

Он энергично поддерживает новаторские проекты в области образования, науки и культуры. По некоторым сведениям, его кандидатура также рассматривалась королем и принцами.

И Сальман, и Наиф находятся в преклонном возрасте и не отличаются крепким здоровьем. У губернатора столицы слабое сердце, а второй вице-премьер регулярно проходит в американском Кливленде курс лечения от лейкемии.

Помимо выбора наследника, перед саудовским монархом и Советом присяги стоит задача подобрать кандидата на пост министра обороны - ключевую должность в королевстве, которая связана со стратегическим военным партнерством с США и соседними странами-членами Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива.

Из-за болезни принца Султана в последние годы его часто подменял сын Халед ибн Султан, занимающий пост заместителя главы оборонного ведомства. Он относится ко "второму эшелону" принцев крови.

Местный аналитик Эйли Шальхуб в связи с этим обращает внимание на показательный шаг короля Абдаллы, который год назад, перед операцией в США, передал пожизненный пост командующего Национальной гвардией своему третьему сыну Мутаабу, чрезвычайно популярному в саудовских военных кругах. Принц Мутааб был введен в состав правительства в качестве госминистра.

Как пишет знаток Саудовской Аравии, американец Саймон Хендерсон, эта инициатива короля означала, что его примеру должны последовать другие братья, уступив свои посты сыновьям - внукам короля Абдель Азиза.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Саудовской Аравии выбран наследник престола взамен скончавшегося», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.