В Саудовской Аравии женщинам разрешили открывать бизнес

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 февраля 2018 года

Женщины в Саудовской Аравии смогут открывать собственный бизнес без согласия мужа или родственника, сообщило в воскресенье министерство коммерции и инвестиций королевства. Раньше на это требовалось согласие опекуна.

"Отныне женщины могут открывать свой бизнес и пользоваться(государственными) электронным услугами, не предоставляядоказательства о согласии своего опекуна", - цитирует "Интерфакс" сообщение ведомства.

Согласно системе опекунства, действующей в Саудовской Аравии,женщины должны представить доказательство согласия своего "опекуна" -обычно это бывает муж, отец или брат - для работы с государственнойдокументацией, путешествий и учебы.

На неделе Генпрокуратура впервые объявила о наборе женщин на должность следователя. В сентябре прошлого года Саудовская Аравия избавилась от наиболее знаменитого ограничения: там женщинам разрешили водить автомобили.

Список прав саудовских женщин стал расширяться благодаря реформаторской политике Мухаммеда бен Салмана Аль Сауда, которого назначил своим наследным принцем пришедший к власти в 2015 году король Салман бен Абдель Азиз Аль Сауд. Мухаммед бен Салман дал старт программе радикальных экономических реформ "Видение Королевства Саудовская Аравия: 2030", принятой в апреле 2016 года и предполагающей уход от нефтеориентированности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Саудовской Аравии женщинам разрешили открывать бизнес», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.