В Саудовской Аравии женщины получат право водить машины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 сентября 2017 года

Власти Саудовской Аравии намерены в будущем разрешить женщинам водить автомобили.

Король Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд 26 сентября поручил правительству разработать новые правила, согласно которым водительские права будут выдаваться как мужчинам, так и женщинам. Нововведение должно быть одобрено специальным комитетом, куда входят представители различных министерств, пишет Deutsche Welle.

Саудовская Аравия на данный момент остается единственной страной в мире, где женщины не имеют права самостоятельно водить машину. Запрет фактически действует с 1990 года, хотя он не прописан в местных законах.

Ранее были зафиксированы многочисленные случаи, когда местная полиция задерживала женщин, замеченных за вождением автомобилей. Консервативное исламское духовенство последовательно выступало против снятия запрета для женщин на вождение.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Саудовской Аравии женщины получат право водить машины», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.