В Саудовской Аравии негодуют по поводу непокрытой головы и костюма Мишель Обамы (ФОТО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 января 2015 года

Участие первой леди США Мишель Обамы в траурных церемониях в связи с кончиной короля Саудовской Аравии Абдаллы привлекло внимание СМИ и общественности. Предметом обсуждения стал внешний вид супруги Барака Обамы - она отказалась покрывать голову платком и явилась на похороны в синем брючном костюме. Ряд изданий даже утверждал, что государственное телевидение, транслируя кадры со встречи нового монарха Салмана с президентской четой, размыл изображение неподобающе одетой Мишель Обамы.

Король Абдалла был известен как ярый женоненавистник и тиран, создавший для прекрасных дам едва ли не самые суровые в мире условия. Так, в королевстве женщины не имеют права голосовать или водить машину, не смеют выходить из дома без сопровождения родственника-мужчины и обязаны закрывать лицо. Известно, что три дочери короля более десяти лет содержатся взаперти - из-за того, что позволили себе высказывания в защиту прав женщин, пишет The Daily Banter.

Жители Саудовской Аравии и некоторых других стран были уязвлены тем, что Мишель Обама не стала надевать платок во время визита в страну. Свое возмущение они выражают с помощью хэштегов #Michelle_Obama_Immodest и #Michelle_Obama_Not_Veiled. Критики, присоединившиеся к хору возмущенных голосов, также указывают, что Мишель Обама вместо черной одежды, более уместной на похоронах, выбрала синюю блузку и пестрый жакет, которые больше похожи на "весенний наряд для неторопливой прогулки по Национальному дендрарию перед бранчем с алкоголем" (ФОТО). Получается, делают вывод наблюдатели, пока ее супруг говорил уважительные вещи о покойном монархе и проявлял уважение к Саудовской Аравии в соответствии с геополитическими интересами США, Мишель посчитала себя свободной от каких-либо обязательств.

- Индонезийский министр пожаловался на Мишель Обаму: она вынудила его пожать ей руку

The Breaking News Items выдвигает предположение, что демарш Мишель Обамы вызван ее протестом против деспотичного обращения с женщинами. Издание также напоминает, что другие американки, посещавшие Саудовскую Аравию, например бывшая госсекретарь Кондолиза Райс или конгрессмен Нэнси Пелоси, обходились во время визитов без головных уборов. The New York Daily News добавляет, что Мишель Обама во время встречи стояла на шаг позади своего супруга, чем в достаточной степени выразила уважение к местным обычаям.

The International Business Times обращает внимание на высказывания в соцсетях, которые касаются сравнения внешнего вида Мишель Обамы во время визитов в Индонезию и Эль-Рияд. В Индонезии первая леди США была одета в скромный брючный костюм лимонного цвета, голову она закутала в объемный леопардовый платок (ФОТО). Почему она не могла сделать то же самое в Саудовской Аравии, задаются вопросом недовольные пользователи соцсетей.

Bloomberg отмечает, что саудовцы предпочли сделать вид, что Мишель Обамы не было на мероприятиях. Сразу в нескольких Facebook-аккаунтах жителей страны появились фрагменты видеорепортажей со встречи четы Обама с новым королем Салманом. На них лицо и фигура Мишель Обамы были размыты. Записи были удалены вскоре после размещения, однако копии и скриншоты успели распространиться по интернету. На ролике, набравшем сотни тысяч просмотров в YouTube, можно разглядеть рукав первой леди США, остальная фигура скрыта за расплывчатым прямоугольником.

Между тем посольство королевства в Вашингтоне опровергло информацию о том, что кадры официальной хроники были подвергнуты цензуре. "Распространенное агентством Bloomberg видео от Saudi TV с размытым изображением первой леди Мишель Обамы - фальшивка. Опирайтесь на факты, а не на Facebook", - говорится в официальном Twitter диппредставительства.

Отметим, Мишель Обаму не в первый раз упрекают в неумении соответствовать моменту. Так, в 2009 году она оскандалилась на саммите G20, когда вопреки всем традициям и дипломатическим протоколам позволила себе потрогать королеву. В 2011 году в Букингемском дворце она предстала перед Елизаветой II с прической, напоминающей "взрыв на макаронной фабрике", и норовящей задраться юбкой. А в 2013 году иранские СМИ прикрыли и ее чересчур откровенное декольте на церемонии вручения "Оскара".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Саудовской Аравии негодуют по поводу непокрытой головы и костюма Мишель Обамы (ФОТО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.