В Саудовской Аравии приговорили к смертной казни пятерых обвиняемых в убийстве журналиста

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 декабря 2019 года

Суд в Саудовской Аравии приговорил к смертной казни пятерых обвиняемых в убийстве колумниста The Washington Post Джамаля Хашкоджи. Еще три фигуранта дела приговорены в общей сложности к 24 годам лишения свободы.

Всего по факту преступления были задержаны 11 человек. Имена фигурантов не называются, пишут «Ведомости» со ссылкой на Bloomberg.

Саудит Хашкоджи жил в США и в своих публикациях часто критиковал саудовские власти. В начале октября 2018 года он пришел в консульство Саудовской Аравии в Стамбуле и после этого перестал выходить на связь. Сначала саудовские власти заявили, что он пропал после того, как покинул консульство, но 20 октября саудовская прокуратура признала, что он был убит в здании диппредставительства. Власти США ввели санкции против нескольких подданных Саудовской Аравии, которые, по их мнению, причастны к убийству.

В сентябре этого года наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман Аль Сауд впервые прокомментировал убийство журналиста. Он заявил, что несет ответственность за случившееся, поскольку «был на службе» в то время, когда это произошло. В то же время он подчеркнул, что не был осведомлен о происходящем с Хашкоджи. В королевстве 20 млн подданных и 3 млн госслужащих, у которых свои задачи, – невозможно знать, что делает каждый из них, пояснил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Саудовской Аравии приговорили к смертной казни пятерых обвиняемых в убийстве журналиста», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.