В Саудовской Аравии решили помочь четырем миллионам одиноких женщин, ограничив жадность их родных

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 августа 2015 года

Губернатор провинции Мекка, советник короля Саудовской Аравии принц Халид аль-Фейсал распорядился ограничить в регионе размер свадебного выкупа. Отныне за девственную невесту нельзя требовать больше 50 тысяч риалов (13 тысяч долларов), а если невеста не девственна, вдова или разведена, выкуп ограничен суммой в 30 тысяч риалов (восемь тысяч долларов).

Как поясняет Info-Islam, этот шаг принца Халида продиктован резким ростом незамужних женщин в стране, что в свою очередь является следствием непосильного размера выкупов, которые требуют их семьи. В результате все больше жителей Саудовской Аравии предпочитают жениться на иностранках. А число незамужних саудиек с 2010 по 2014 год выросло с 1,5 до 4 млн человек.

Губернатор Мекки предложил коллегам собраться и обсудить возможность установления единого максимума свадебного выкупа в стране. Как утверждается, инициативу поддержало саудовское духовенство.

Шейх Али Аль-Малики, отвечающий за составление брачных контрактов в Джедде, в комментарии местным СМИ рассказал о случаях, когда сумма выкупа достигала 10 миллионов риалов (2,66 миллиона долларов).

Напомним, накануне стало известно, что в декабре жительницы Саудовской Аравии впервые смогут принять участие в выборах в органы местного самоуправления.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Саудовской Аравии решили помочь четырем миллионам одиноких женщин, ограничив жадность их родных», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.