В Саудовской Аравии умерла домработница-филиппинка, которую истязал и насиловал работодатель

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 августа 2016 года

Полиция Саудовской Аравии выясняет обстоятельства смерти женщины-гастарбайтера, приехавшей с Филиппин. По предварительной версии, она подвергалась сексуальному насилию со стороны своего работодателя. Полученные во время издевательств травмы оказались смертельными.

35-летняя гражданка Филиппин Ирма Авила Эдлой скончалась в больнице короля Салмана в Эр-Рияде 18 августа. Результаты судмедэкспертизы еще не получены, пишет Asian Correspondent(недоступная ссылка).

Ирма была госпитализирована с тяжелыми травмами в начале минувшей недели, а через несколько дней впала в кому.

По данным министра труда Филиппин Сильвестра Белло, еще находившаяся в сознании женщина успела сказать медсестре, что подверглась жестокому изнасилованию со стороны своего работодателя. При этом потерпевшая не назвала имени своего мучителя.

Со слов медсестры, пациентка говорила, что была изнасилована пять раз. Женщина проработала служанкой в Саудовской Аравии всего месяц, с 28 июля.

Ирма работала в Джидде, и там же она впервые обратилась в больницу за медицинской помощью. 10 августа женщина вернулась в Эр-Рияд, а спустя некоторое время снова попала в больницу. Там пациентку спустя четыре дня навестили сотрудники филиппинского Министерства труда, работающие за рубежом. Однако на их вопросы Ирма отвечать не стала.

17 августа женщину положили в палату интенсивной терапии. У нее несколько раз останавливалось сердце. А на следующий день женщина умерла.

По словам сотрудника посольства Филиппин в Саудовской Аравии Ирика Аррибаса, у Ирмы были диагностированы острый респираторный дистресс-синдром (воспаление легких), двусторонний гидронефроз (воспаление почек), активная гидроцефалия, почечная недостаточность и гематурия.

Власти Филиппин обещали выплатить семье погибшей 150 тысяч филиппинских песо (свыше трех тысяч долларов). Родственники также получат 15 тысяч долларов в качестве страховки, сообщает Philippine Star.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Саудовской Аравии умерла домработница-филиппинка, которую истязал и насиловал работодатель», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.