В Сахаровском центре художник облил краской фотографии войны на Украине

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 сентября 2016 года

В Москве в Сахаровском центре, расположенном на улице Земляной Вал, один из посетителей залил краской из баллончика работы, представленные на выставке победителей конкурса "Прямой взгляд" Александра Васюковича и Сергея Лойко, посвященные войне на Украине. Об этом сообщается на странице культурного центра в Facebook. СМИ уточняют, что атаке подверглись снимки, сделанные белорусским фотографом Васюковичем.

"Война - это в первую очередь горе, страдание, смерть. Фотография дает возможность увидеть это. Но в обществе есть люди, настолько отравленные ненавистью, что публичный разговор о трагедии войны становится невозможным", - говорится в сообщении.

"Мы не восстанавливаем эти работы, потому что не сможем гарантировать не только их сохранность, но и безопасность посетителей", - отметили в Сахаровском центре.

Как рассказал агентству "Москва" источник в правоохранительных органах, во время атаки злоумышленник назвал Васюковича "фашистом". Life.ru стало известно, что атаке подверглись фотографии с украинскими националистами.

Очевидцы рассказали РЕН ТВ, что фото возмутили одного из посетителей - кандидата философских наук художника Антона Беликова. Мужчине не понравилось, как на снимках изображались "каратели, устраивавшие провокации в Крыму" и предлагавшие уничтожить самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики, - "головорезы были представлены светлыми людьми на цветущих полях".

РЕН ТВ опубликовал видео нападения. На нем Беликов говорит фотографу: "Я вас презираю. Вы - застенчивый фашист", поливает краской из баллончика снимки и срывает, бросая на пол, пару из них со стены.

Приехавшие на место происшествия стражи порядка пытались доставить мужчину в отдел полиции для разбирательства, но ему удалось скрыться. В настоящее время организаторы выставки решают вопрос о подаче заявления в полицию по факту случившегося. Ведется поиск злоумышленника.

Экс-премьер ДНР Александр Бородай в интервью РЕН ТВ назвал экспозицию "омерзительной". Он высказал мнение, что автор выставки определенно намеревался "взбудоражить общественность и спровоцировать народ".

В свою очередь автор фотографий Александр Васюкович объяснил РЕН ТВ, почему показал карателей, устроивших провокации в Крыму, светлыми людьми на своих фото. По словам Васюковича, своими работами он хотел бы остановить конфликт на Донбассе. На вопрос журналистов, почему он изобразил только одну сторону конфликта, Васюкович ответил, что ему не хватило денег на поездку в ДНР. "Послушайте, неважно, кто изображен на фото. Уже по этим фото понятно, что люди погибают с двух сторон", - сказал фотограф.

Конкурс документальной фотографии "Прямой взгляд" организован Сахаровским центром совместно с Центром документальной фотографии Fotodoc. Его темой стали проблемы взаимоотношений человека с обществом и государством, а также пути разрешения этих проблем. В конкурсе три номинации: проблема, конфликт, компромисс. Международное жюри выбирает трех победителей в каждой номинации, девять финалистов получают возможность показать фотографии на выставке.

За последние несколько дней это уже второй случай атаки на представленные на выставке фотографии. Так, 25 сентября украинский безработный, активист националистического движения SERB Александр Петрунько облил сероводородной грязью (первоначально сообщалось - мочой) работы на выставке "Без смущения" американского фотографа Джока Стерджеса в Центре фотографии имени братьев Люмьер в Москве.

В минувший понедельник Петрунько за мелкое хулиганство приговорили к семи суткам ареста. Сама выставка, на которой произошел инцидент, была закрыта после крупного скандала - представители общественности заподозрили, что в работах Стерджеса содержится детская порнография.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Сахаровском центре художник облил краской фотографии войны на Украине», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.