В Сбербанке отмечают рост спроса на банковские гарантии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 марта 2021 года

За первые месяцы 2021 года значительно увеличился спрос на банковские гарантии со стороны малого бизнеса Калининградской области. Как отмечают в Сбербанке, банк уже выдал более 70 банковских гарантий на общую сумму 48,7 млн рублей — эта сумма в 3,5 раза больше показателя прошлого года.

Поручительство банка за клиента — развитая международная практика. Банковская гарантия даёт возможность компаниям участвовать в конкурсах и исполнять контракты с контрагентами в различных направлениях и по наиболее выгодным условиям.

Как уточнил Андрей Свердлов, управляющий Калининградским отделением ПАО Сбербанк, во многом интерес бизнеса к услуге обусловлен скоростью и простотой её получения:

"Клиенту достаточно пройти всего три шага: заполнить онлайн-заявку, прикрепить необходимые документы и дождаться решения о выдаче. Возросший спрос к банковской гарантии показывает, что механизм действительно работает, позволяя развивать бизнес и наращивать обороты без остановок на решение финансовых вопросов".

Рост спроса связывают в том числе и с новыми условиями получения банковской гарантии: решение выносится от 30 минут по минимальному пакету документов (паспорт директора, бухгалтерская отчётность за год, декларации и обеспечиваемый контракт). Также комиссии по предоставлению гарантий являются конкурентными.

Услуга чаще востребована в таких сферах, как торговля, строительство, сфера услуг, здравоохранение и образование. Так, к примеру, среди компаний, которые воспользовались банковской гарантией Сбербанка,  — ООО "ЦентрЖилСтрой".

"В условиях текущей экономической ситуации важно получать быстрый и качественный сервис, — отметил Алексей Башев, директор ООО "ЦентрЖилСтрой". — Сбербанк оказался первым, кто смог за кратчайшие сроки предоставить нам банковскую гарантию на выгодных условиях".

Гарантия на сумму 36,6 млн рублей была выдана Сбербанком на реконструкцию очистных сооружений хозяйственно-бытовых сточных вод в пос. Васильково Калининградской области.

Источник: ПАО Сбербанк

Новости компаний

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.