В Свердловской области вновь отменили оправдательный вердикт присяжных по делу боксера, убившего мужчину одним ударом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 февраля 2020 года

Свердловский областной суд во второй раз отменил оправдательный вердикт присяжных в отношении боксера Евгения Верещагина из поселка Буланаш в 120 км к северо-востоку от Екатеринбурга, обвинявшегося в причинении смерти прохожему по неосторожности. Дело вновь будет рассматривать суд райцентра Артемовский.

Отмена вердикта связана с тем, что двое присяжных заседателей из шести скрыли из своей биографии факты, не позволяющие им выступать в такой роли. По словам адвоката Евгении Кротовой, защита будет ходатайствовать о переносе процесса в другой город. Ранее им в этом отказывали, пишет "Новая газета" (Архивная копия от 9 июня 2021 на Wayback Machine).

В июне 2018 года 22-летний екатеринбуржец Андрей Михайлец, приехавший в Буланаш в гости к родственникам, присутствовал при конфликте своих знакомых с предполагаемым скупщиком краденого. В его "группе поддержки" был и Верещагин. Стороны встретились у Дома детского творчества, а сам конфликт и момент убийства зафиксировала камера видеонаблюдения.

Когда началась драка, Евгений Верещагин подошел вплотную к Андрею Михайлецу и неожиданно нанес ему сокрушительный удар в лицо, от которого потерпевший упал навзничь. Знакомые увезли Михайлеца, находившегося в состоянии клинической смерти, в больницу, но спасти его не удалось. "Судмедэкспертиза показала, что сын умер еще в момент удара", - говорила его мать Светлана Михайлец.

Убийство было совершено 30 июня 2018 года, а уже на следующий день в России вступили в силу изменения в законе: районные суды получили возможность рассматривать дела коллегией присяжных из шести человек. Среди разрешенных к рассмотрению - дела о тяжких преступлениях, например, по ч. 4 ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Важно и то, что коллегию присяжных формируют из числа местных жителей. В первом судебном процессе из шести присяжных четверо были жителями Буланаша, а некоторые даже учились с обвиняемым Верещагиным в одной школе. Поселок небольшой, всего 12,5 тысячи человек, здесь все знакомы друг с другом.

В ходе первого судебного процесса свидетелям обвинения и потерпевшим запретили давать какие-либо оценки преступлению, говорить о своем горе. Вопрос о том, откуда взялась "бригада спортсменов", защищавшая Мифтахитдинова, также не поднимался.

Просмотрев видео и ознакомившись с результатами судебно-медицинской экспертизы, присяжные заседатели даже не признали самого факта нанесения Андрею смертельной травмы. На основании этого "отсутствия события преступления" Верещагина и оправдали.

"Это нонсенс, так как в суде была представлена видеозапись, и сам подсудимый признал, что ударил человека. При этом допрашивали эксперта, который подтвердил, что смерть наступила именно в результате нанесения удара", - говорила Марина Канатова, старший помощник прокурора Свердловской области.

Выслушав оправдательный приговор, Верещагин, как рассказывали очевидцы, рассмеялся в лицо родителям Михайлеца и даже захлопал в ладоши.

Позже прокуратура и адвокат потерпевших подали апелляцию в Свердловский областной суд. Приговор отменили, а дело отправили на новое рассмотрение - в тот же суд, и снова с коллегией присяжных.

Адвокат потерпевших Евгения Кротова настаивала на переводе процесса в другой федеральный суд области "из-за тенденциозности, пристрастности или необъективности", чтобы у подсудимого и его окружения не было шансов повлиять на мнение присяжных вне стен судебного заседания. Но ей отказали. В итоге второй процесс тоже завершился оправданием подсудимого.

Поведение присяжных объясняли не только страхом перед бандой "боксеров", с которой связывали Верещагина. Семья погибшего не исключала, что заседателей подкупили.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Свердловской области вновь отменили оправдательный вердикт присяжных по делу боксера, убившего мужчину одним ударом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.