В Свердловской области в борьбе с самовольным захватом земли помогут дроны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 октября 2020 года

В Свердловской области Росреестр станет использовать беспилотники для борьбы с самовольным захватом земли. Об этом сообщает ОТР.

Как сообщает телеканал, первые полеты совершены неподалеку от дачных участков под Екатеринбургом. Кроме беспилотника, для того, чтобы контролировать границы участков, будет применяться высокоточный геодезический прибор, установка которого производится в определенной точке, которая соответствует координатам местности.

Дрон с высоты 200 метров делает снимок с привязкой к контрольной точке. Впоследствии осуществляется сверка полученного изображения с картами Росреестра, на которых нанесены границы участков с точностью до 10 сантиметров. Использование беспилотников позволяет контролировать время.

По словам Якова Лобова, начальника отдела управления Росреестра по Свердловской области, за один полетный день можно обработать порядка 500 - 700 земельных участков, на что инспектор затратил бы не один месяц.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Свердловской области в борьбе с самовольным захватом земли помогут дроны», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.