В Свердловской области в результате обрушения породы на шахте погиб горняк

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 декабря 2010 года

В городе Североуральск Свердловской области в среду вечером в результате обрушения породы на шахте «Красная шапочка» погиб рабочий. Как сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе областного ГУ МЧС РФ, для извлечения из-под завала погибшего горняка 1988 года рождения были задействованы 12 горноспасателей. На работе шахты происшествие не отразилось.

По данным МЧС, предварительно установлено, что обрушение породы произошло из-за горного удара - движения земной коры. Как отмечают в пресс-службе ведомства, других шахтеров в момент инцидента рядом с погибшим горняком не было. Как сообщает ИТАР-ТАСС, ЧП произошло накануне около 20:30 (18:30 по московскому времени).

Как, в свою очередь, сообщил официальный представитель СУБРа Роман Лукичев, для расследования причин ЧП была создана специальная комиссия, которая проработала на месте всю ночь. Итоги расследования комиссия сообщит в течение 15 дней.

Шахта «Красная шапочка» принадлежит ОАО «Севуралбокситруда», входит в состав «Объединенной компании «Российский алюминий». Об этой шахте СМИ много писали весной 2008 году, когда горняки объявили голодовку и в течение 10 дней отказывались выходить из забоя, требуя от властей социальных гарантий и повышения заработной платы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Свердловской области в результате обрушения породы на шахте погиб горняк», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.