В Свердловской области в связи с гибелью младенца против одного из врачей возбуждено уголовное дело

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2008 года

В Свердловской области возбуждено уголовное дело в отношении врача-неонатолога, которая не оказала должной помощи новорожденному ребенку, в результате чего младенец скончался.

Режевский межрайонный следственный отдел СУ СКП РФ по Свердловской области возбудил уголовное дело в отношении врача-неонатолога акушерского отделения ЦГБ Ирбита по части 2, статьи 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности, передает «Интерфакс».

Как сообщает СУ СКП РФ по Свердловской области, в ходе следствия было установлено, что 21 августа 2007 года в акушерском отделении центральной городской больницы Ирбита у 26-летней женщины родился живой мальчик.

После родов молодая мама вместе с ребенком была помещена в отдельную палату «Мать и дитя» под наблюдение врача-неонатолога, поскольку ребенок относился к пациентам группы высокого риска по возникновению внутриутробных инфекций и нуждался в особо тщательном медицинском наблюдении.

«44-летний врач-неонатолог в нарушение действующих клинических рекомендаций, не проявила должной внимательности, не адекватно оценила данные анамнеза и проведенных лабораторных исследований крови и других анализов, и не назначила необходимое лечение ребенку», - говорится в пресс-релизе.

В результате преступной небрежности, допущенной врачом, у новорожденного ребенка развился инфекционно-воспалительный процесс с развитием легочного кровотечения, отчего 26 августа ребенок умер в акушерском отделении Ирбитской ЦГБ.

По результатам экспертных исследований, на основании доказательств, будет решаться вопрос о предъявлении врачу-неонатологу обвинения. Проводится расследование.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Свердловской области в связи с гибелью младенца против одного из врачей возбуждено уголовное дело», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.