В Свердловской области двое экстремалов разбились после прыжка с моста — подвела страховка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июня 2010 года

Следственное управление СКП РФ по Свердловской области возбудило уголовное дело по факту гибели двух «роуп-джамперов» (прыгунов с помощью эластичной резинки) на мосту около города Каменск-Уральский. В качестве подозреваемых - двое организаторов нелегальной «тарзанки», им грозит до 10 лет колонии.

Трагедия произошла 13 июня. Как рассказал пресс-секретарь СКП РФ по Свердловской области Александр Шульга, примерно в 13:00, двое молодых людей 1988 и 1990 годов рождения, занимались роуп-джампингом на мосту через Исеть близ поселка Кодинка. В результате парень и девушка разбились, сообщает АПИ.

По предварительным данным, прыжки с моста были организованы группами из Екатеринбурга и Кургана. Как отмечает JustMedia (Архивная копия от 18 июня 2010 на Wayback Machine), Константин и Светлана сплавлялись по Исети на лодке. Увидев, что с моста прыгают любители экстрима, они решили к ним присоединиться. Однако развлечение закончилось трагически: как отметили в милиции, у ребят, прыгавших в тандеме, не оказалось одного страховочного ремня.

«Молодой человек 1988 г.р. и девушка 1989 г.р. погибли в воскресенье, прыгнув на веревках с автомобильного моста, они разбились»,- сообщили «Интерфаксу» в следственном управлении СКП РФ по Свердловской области.

На месте происшествия работали сотрудники Каменского ОВД и УВД Каменска-Уральского, а также представители следственного управления СКП РФ по Свердловской области.

По словам Шульги, уголовное дела возбуждено по ст. 238 УК РФ - «оказание услуг ненадлежащего качества, повлекшее смерть двух и более лиц». «Двум организаторам незаконного роуп-джампинга 1972 и 1978 годов рождения грозит до десяти лет колонии», - сообщил пресс-секретарь СКП РФ по Свердловской области.

Как следует из сообщений на екатеринбургском интернет-форуме, речь идет о платном прыжке. Некая организация за деньги предоставляла желающим возможность получить впечатление от «свободного падения», однако веревки, которые должны были удерживать людей, оказались не закреплены.

Так называемый Каменский мост - популярное среди екатеринбургских экстремалов место для прыжков с веревкой. Его высота - 25 метров. Ради свободного падения в выходные сюда регулярно съезжаются десятки молодых людей, отмечает Life News (Архивная копия от 17 июня 2010 на Wayback Machine). Предприимчивые граждане организуют здесь прыжки за деньги. Испытать радость свободного падения можно за 250 рублей.

Экстремалы вспоминают, что 8 мая 2009 года на Каменском мосту произошел похожий несчастный случай. «Коммерсанты», ответственные за прыжок, не рассчитали длину веревки. Итог - двое молодых людей, прыгнувших в тандеме, по касательной задели площадку приземления. Молодые люди остались живы, но получили тяжелые травмы: множество переломов, в том числе и открытых, и черепно-мозговые травмы.

Позже, на форуме роуп-джамперов писали, что это единичный случай и не нужно придавать его огласке. Уверяли желающих прыгнуть людей, что больше такое не повторится. По словам джамперов, прыжки - это «кайф неописуемый, можно и рискнуть. Прыгнул - и заново родился».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Свердловской области двое экстремалов разбились после прыжка с моста - подвела страховка», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.