В Свердловской области задержаны трое журналистов, заложивших муляж бомбы на железнодорожном мосту

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 августа 2007 года

Оперативники ведомственной охраны железнодорожного транспорта на Свердловской железной дороге задержали на мосту перегона станции «Свердловск-сортировочный» трех журналистов, заложивших муляж взрывного устройства на железнодорожном мосту во время съемок фильма о терроризме. Руководство СвЖД настаивает на возбуждении уголовного дела в отношениижурналистов.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе ведомственной охраны, инцидент произошел во вторник вечером. «В дежурную часть поступило сообщение, что неизвестные, приехавшие на автомобиле «ВАЗ-21099», подкладывают какие-то предметы под рельсы у моста через реку Исеть.

Неизвестными оказались сотрудники екатеринбургского телеканала «41-Домашний» Татьяна Титова, Захар Демидов и Игорь Мучник. Они закладывали муляж взрывного устройства (несколько кусков мыла и пейджер, соединенные проводами).

«В ходе проверки было установлено, что журналисты по заданию редакции производили съемку фильма о терроризме, однако на момент задержания никаких документов, разрешающих проводить подобные действия, у них не было», - сообщили в пресс-службе.

В результате инцидента было задержано движение трех пассажирских и одного грузового поездов. По предварительной оценке специалистов СвЖД, ущерб от действий нарушителей составил от 50 до 100 тыс рублей.

Руководство СвЖД настаивает на возбуждении уголовного дела в отношениижурналистов. Об этом в среду на брифинге заявил исполняющий обязанности начальника службы по связям с общественностью Юрий Киселев. «Соответствующее ходатайство о возбуждении уголовного дела направлено в Среднеуральское УВД на транспорте и в Управление ФСБ по Свердловской области. Мы надеемся, что правоохранительные органы дадут адекватную оценкудействиям журналистов», - сказал Киселев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Свердловской области задержаны трое журналистов, заложивших муляж бомбы на железнодорожном мосту», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.