В Свердловской области мужчина залез в чужую квартиру, чтобы выспаться

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 сентября 2008 года

В Свердловской области милиционеры задержали мужчину, который проник в чужую квартиру с намерением поспать.

26-летний житель Кировграда был задержан в воскресенье утром. В настоящий момент рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела, сообщает «Новый регион» со ссылкой на пресс-службу управления вневедомственной охраны (УВО) при ГУВД Свердловской области.

По данным милиции, около 11:00 воскресенья экипаж группы задержания ОВО Кировграда получил сообщение от дежурного о проникновении неизвестного в квартиру, расположенную в доме №7 по улице Дзержинского.

На месте происшествия милиционеров встретила пожилая женщина, которая и обнаружила незваного гостя. По словам свидетельницы, указанная квартира принадлежит ее дочери, однако в настоящий момент хозяйка находится на лечении в больнице.

Мать пациентки пришла проверить жилье и нашла в пустующем доме крепко спавшего незнакомца. Однако его намерения были далеко не мирными, о чем свидетельствовала разбитая балконная дверь, а также разбитый и сброшенный на пол телевизор.

Непрошенный гость оказался сильно пьян, однако ему хватило сил, чтобы забраться с улицы на балкон, расположенный на втором этаже. Мужчина, который не имеет судимостей, был задержан и препровожден в дежурную часть городского отдела милиции. В ближайшее время ему могут инкриминировать часть 1 статьи 139 УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища). В таком случае ему грозит 3-месячный срок заключения или год исправительных работ.

Добавим, что похожее расследование незаконного проникновения в жилище проводилось летом на Кубани. Тогда житель Краснодарского края, будучи пьяным, залез в чужой дом с аналогичными целями. По словам обвиняемого рецидивиста, он только хотел найти подходящее место для сна, подобно главному герою комедии Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С легким паром!».

Хозяйка лишь ненадолго отлучилась из дома, а когда вернулась - застала злоумышленника спящим на ее диване. При этом взломщик успел опустошить стоявшую на столе пиалу черешни, объеденные косточки которой валялись вокруг.

Развития событий как в кинокартине не получилось: женщина вызвала милицию, которая и разбудила непрошенного гостя.

Как установили в следствии, подозреваемый лишь недавно освободился из колонии и не имел определенного места жительства.

А в конце 2007 года в том же Краснодаре произошел похожий курьезный случай. Тогда уголовное преследование обернулось для преступника почти счастливым концом. Грабитель и жертва прямо в суде нашли общий язык и примирились, хотя злоумышленник действительно имел намерение обчистить ее квартиру.

Подсудимый утверждал, что на преступление его толкнула романтическая страсть и стремление познакомиться с хозяйкой пострадавшего имущества, пусть даже и таким экстравагантным способом. В итоге суд внял просьбам потерпевшей пожалеть обвиняемого и приговорил «романтика» к условному наказанию.

Ранее женщине было возвращено и все похищенное во время курьезной кражи имущество.

В прокуратуре отмечали, что после окончания процесса «неудачливый Ромео-домушник» и потерпевшая «еще долго о чем-то говорили возле зала суда».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Свердловской области мужчина залез в чужую квартиру, чтобы выспаться», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.