В Свердловской области от властей добиваются расселения дома, у которого обрушилась стена

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2016 года

В Свердловской области прокуратура города Ирбит добивается от местных властей немедленного отселения жильцов из дома, в котором обрушилась стена. Часть кладки в стене здания, который является памятником культуры регионального значения, вывалилась еще в понедельник, 18 июля. Полиция организовала охрану здания, чтобы оградить пешеходов от падающих кирпичей, однако дом пока не расселен.

Здание на улице Орджоникидзе, уточняет (Архивная копия от 18 марта 2017 на Wayback Machine) прокуратура, был построен в 1859 году как жилой дом чиновника Смородинцева. В настоящее время в нем находится 21 квартира, 17 из которых - муниципальные. На этой неделе комиссия по чрезвычайным ситуациям Ирбита заседала дважды, приняв решение о немедленном отселении всех жильцов.

"При исследовании технического состояния дома установлено, что кирпичная кладка фасадов разрушена, штукатурный слой фасадов полностью утрачен; на фасадах зафиксировано выкрашивание отдельных участков кирпичной кладки стен, многочисленные трещины шириной раскрытия до трех сантиметров и прочее", - говорится в сообщении.

С октября прошлого года этим домом управляет УК "Северный жилищный комплекс". Представители прокуратуры отмечают, что, несмотря на то, что дом относится к муниципальному жилищному фонду, а органы местного самоуправления неоднократно обследовали здание, никаких мер по заблаговременному отселению жильцов не принималось.

Сотрудники отделения полиции организовали круглосуточную охрану многоквартирного дома, выставили защитные ограждения, чтобы пешеходы не входили в опасную зону. После обрушения стены муниципалитет не стал расселять всех жильцов, были отселены только жильцы из разрушенной части дома.

"В связи с выявленными нарушениями, Ирбитская межрайонная прокуратура главе администрации муниципалитета внесла представление с требованием незамедлительного отселения жильцов из представляющего опасность многоквартирного дома. Кроме того, прокуратура готовит документы для направления искового заявления в Ирбитский районный суд по побуждению уполномоченных органов отселить жильцов", - сообщает надзорное ведомство.

Ранее издание "УралПолит" сообщало, что губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев еще в начале недели поручил министру энергетики и ЖКХ региона Николаю Смирнову выехать в Ирбит и на месте проконтролировать устранение последствий ЧП и оказание помощи жильцам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Свердловской области от властей добиваются расселения дома, у которого обрушилась стена», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.