В Свердловской области полицейский после погони избил ногами лихача, разбившего его Jaguar

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 октября 2015 года

Следователи Свердловской области возбудили уголовное дело в отношении уже уволенного стража порядка, который избил руками и ногами водителя-лихача после задержания. Полицейский был разгневан тем, что во время погони серьезно пострадал его автомобиль престижной марки Jaguar.

В настоящий момент 30-летний бывший инспектор ДПС ГИБДД арестован. Ему инкриминируют ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия»), пишет «Комсомольская правда» со ссылкой на областное управления СК РФ.

По предварительным данным, на днях в Североуральске гаишники попытались остановить водителя автомобиля Mitsubishi Diamante. Однако инспекторы не смогли угнаться за иномаркой на патрульной машине отечественного производства. Тогда на помощь гаишникам пришел их коллега на своем мощном «Ягуаре».

«На перекрестке улиц Октябрьская-Ватутина инспектор ДПС подставил свой «Ягуар» под иномарку нарушителя, - рассказывает руководитель следственного отдела СК РФ по Североуральску Владимир Хицко. - Лихач не успел, а может, и не захотел остановиться и на полном ходу въехал в иномарку полицейского, разбив ее».

Осознав, что его автомобиль стоимостью 800 тысяч рублей превратился в груду металлолома, старший инспектор ГИБДД стал избивать лихача руками и ногами. Полицейский не остановился даже после того, как на виновника аварии надели наручники.

«За то, что инспектор не смог держать своих эмоций, его уволили из органов», - отметили в следственном ведомстве. За агрессивного полицейского, уволенного «по отрицательным мотивам», понесли наказание и его начальники. Сразу трем руководителям объявлены строгие выговоры «за недостатки в воспитательной и профилактической работе с личным составом».

А двум коллегам уволенного полицейского, которые также участвовали в задержании лихача, объявлено предупреждение о неполном служебном соответствии. Это самое суровое дисциплинарное наказание в МВД, за которым следует увольнение.

В правоохранительных органах не видят ничего удивительного в том, что один из полицейских Североуральска ездил на машине Jaguar. «Это автомобиль восьмилетней давности, может, он еще и битый, - прокомментировал курьезный случай источник в правоохранительных органах. - Нужно понимать, что не машина-люкс. Новый его уже не купишь. Подержанный в кредит его вполне можно взять под 15 тысяч выплаты в месяц».

Добавим, что, по данным «КП», полицейский избил нарушителя из-за автомобиля модели Jaguar XS. Однако эта модификация еще не поступила в продажу. Более вероятно, что гаишник использовал Jaguar S-Type, который и выпускался в 1999-2008 годах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Свердловской области полицейский после погони избил ногами лихача, разбившего его Jaguar», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.