В Свято-Филаретовском институте прошел годичный акт (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 декабря 2010 года

Накануне в Свято-Филаретовском институте (СФИ) состоялось празднование Годичного акта этого православного учебного заведения.

По традиции акт проходит в день памяти его покровителя - святителя Филарета Московского. Отмечая на открытии вечера этот факт ректор СФИ профессор-священник Георгий Кочетков подчеркнул, что святитель «много сделал для просвещения русского церковного общества, для возрождения интереса к богословию, к проповеди - к тому, что так необходимо нашей Церкви». Именно эти задачи стремится решать в своей деятельности институт.

Благословение и поздравление митрополита Минского и Слуцкого Филарета передал секретарь Синодальной библейско-богословской комиссии, проректор общецерковной аспирантуры протоиерей Владимир Шмалий. В приветствии председателя синодального отдела по религиозному образованию и катехизации (ОРОиК) епископа Зарайского Меркурия, зачитанном на вечере, было отмечено плодотворное сотрудничество ОРОиК и СФИ в минувшем году. Епископ пожелал сотрудникам института Божьей помощи в осуществлении служения на благо Русской православной церкви, сообщает информационная служба СФИ. (ВИДЕО)

Свои поздравления Институту послали также ректор Киевской духовной академии и семинарии архиепископ Бориспольский Антоний, ректор Минских духовной академии и семинарии архимандрит Иоасаф, ректор Коломенской духовной семинарии протоиерей Николай Качанкин, члены попечительского совета СФИ, члены Преображенского братства, Ассоциации выпускников и студентов СФИ.

Отчетный доклад о работе СФИ в 2009/2010 году представил ученый секретарь СФИ профессор А. Копировский. Он отметил рост числа преподавателей и студентов института, а также создание специального учебно-методического отдела в помощь факультетам и кафедрам СФИ. Была также получена государственная аккредитация программы повышения квалификации по Основам православной культуры.

В докладе говорилось, что участие преподавателей и студентов СФИ было весьма заметным в различных научных и богословско-практических конференциях. Из них можно выделить XVII Рождественские чтения, IV Всецерковный Миссионерский съезд РПЦ, VI Международную богословскую конференцию РПЦ, конференцию студентов, аспирантов и молодых ученых МГУ «Ломоносовские чтения» и ряд других, на которых представители СФИ выступили с докладами.

В минувшем году Свято-Филаретовский институт провел IV ежегодную конференцию для специалистов «Святоотеческая традиция катехизации: пути возрождения», XVI студенческую конференцию «Сретенские чтения», а также вместе с Преображенским братством выступил соучредителем конференции «Старшинство и иерархичность в церкви и обществе».

Активное участие профессора СФИ Д. Гзгзяна в работе Межсоборного присутствия РПЦ говорит о признании вклада института в разработку важнейших для богословия и церковной жизни тем, подчеркнул докладчик.

Неизменным интересом и популярностью пользуются переводы серии «Православное богослужение», три первых тома которой были переизданы в прошедшем году после того как полностью разошелся их первый тираж. В настоящее время в типографии находится 7-й том, включающий молитвы Часослова, ожидаемый, по неоднократным свидетельствам, многими мирянами и священнослужителями.

Под руководством преподавателя церковного пения и чтения С. Чукавиной был записан аудиодиск «Господи, взываю к Тебе, услышь меня!» с богослужебными песнопениями на русском языке. Продолжилось издание институтского альманаха научных работ преподавателей и студентов под названием «Свет Христов просвещает всех» (вышел 2-й том, посвященный проблемам церковной истории).

С актовой речью на вечере выступил заведующий кафедрой церковно-исторических дисциплин СФИ К. Обозный. Тема его выступления - «Православная церковь в советской России: исторический перелом 1940-х годов (на примере северо-западных областей)». Военные и послевоенные годы он охарактеризовал как сложные в отношениях Церкви и государства. С одной стороны, открывались храмы и духовные семинарии, а с другой стороны, жизнь подтверждала знаменитую фразу экзарха Латвии и Эстонии митрополита Сергия (Воскресенского) о том, что Сталин не Савл, и никогда не станет Павлом». К. Обозный привел многочисленные примеры из жизни Псковской епархии в период после 1945 года, отражающие и ту, и другую сторону происходивших событий. Эти данные были получены им в результате изучения архивных документов, в частности, отчетов уполномоченного Совета по делам РПЦ по Псковской области.

Актовый день завершился двумя презентациями, подготовленными Информационной службой СФИ. Вначале был представлен новый сайт института, с более современным дизайном и расширенными пользовательскими возможностями. Открытие сайта ожидается в ближайшее время. Затем собравшимся был показан фотоальбом, посвященный основным вехам жизненного пути и служения ректора, отметившего в этом году свое 60-летие.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Свято-Филаретовском институте прошел годичный акт (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.