В Свято-Филаретовском православно-христианском институте состоялись XVII «Сретенские чтения» (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 февраля 2011 года

В Свято-Филаретовском православно-христианском институте (СФИ) состоялись XVII «Сретенские чтения». В этой ежегодной студенческой конференции приняли участие более 150 человек из 5 стран и 22 городов ближнего и дальнего зарубежья, сообщает [iframe «Информационная служба СФИ].

Студенты, аспиранты и молодые преподаватели одиннадцати вузов выступили с 44 докладами на пленарном заседании и 5 секциях. В работе форумы приняли участие представители Московской православной духовной академии (МПДА), Общецерковной аспирантуры и докторантуры, Российского православного университета св. Иоанна Богослова, Белгородской духовной семинарии с миссионерской направленностью, Института теологии святых Мефодия и Кирилла Белорусского государственного университета, Российского государственного гуманитарного университета, Владимирского государственного университета, Русской христианской гуманитарной академии, Института истории и педагогики РАО, Российского государственного педагогического университета им. Герцена, Института экономики и культуры. (ВИДЕО)

Открывая конференцию, проректор СФИ Дмитрий Гасак подчеркнул одну из ее основных целей - обмен своими разработками в области богословия и церковной истории между студентами, а также собирание живых сил и опыта. Свое приветствие и благословение участникам конференции передал председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП)митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев).

На пленарном заседании было представлено четыре доклада. Выпускник СФИ бакалавр богословия Алексей Ясонов рассказал о возникновении и развитии учения о Евхаристии как о жертве. В современном богословии существует два разных понимания Евхаристии, с одной стороны - как крестной жертвы Христа, с другой - она есть возвещение Царства Божьего и выявление единства общины для совместного посвящения жизни в жертву Богу. В докладе были представлены позиции разных богословов и их аргументация. Алексей Ясонов завершил его цитатой из «Дневников» протоиерея Александра Шмемана о необходимости осознать свое единство со Христом, чтобы Евхаристия была действенным выражением этого единства, а не желанием освятить себя.

Доклад преподавателя СФИ магистра богословия Лидии Крошкиной был посвящен экклезиологическим взглядам преподобномученицы Марии (Скобцовой), представленным на житийном материале. Так, в очерке «Единодушные братья» показаны соборное согласие общины, дерзновение и ходатайство всех за одного согрешившего брата. Лидия Крошкина обратила внимание слушателей на непосредственную связь между отношениями к ближнему и Богу. Прозвучали замечательные слова матери Марии: «Православная церковь - это не одинокое стояние перед Богом, а соборность, связывающая всех узами Христовой и взаимной любви», которые подтверждаются и ее собственной жизнью в тяжелые годы войны в эмиграции и мученической кончиной в фашистском концлагере.

Следующие два доклада были посвящены теме истории начала XX века. Cекретарь ученого совета Общецерковной аспирантуры и докторантуры Александр Мраморнов ярко рассказал о революционных трибуналах, целью которых была попытка «создать некую видимость правовых оснований для репрессий». Докладчик привел ряд убедительных примеров противостояния подобному беззаконию со стороны православного духовенства.

Выпускница СФИ магистр богословия Анна Дмитренко рассказала об опыте пока еще малоизвестного епископа-катехизатора Макария (Опоцкого), викария Новгородской епархии . Его деятельность была связана с непосредственным созиданием общин и братств, о чем он недвусмысленно и заявил на допросе в ГПУ в 1933 году: «От учения Христа отказаться не могу, а равно и от организации трудовых братств». Эти слова были последними перед отправкой в ссылку, из которой он уже не вернулся. Они характеризуют епископа Макария как подлинного исповедника веры.

Конференция продолжила свою работу по секциям миссиологии и катехетики, богословия и литургики, Священного писания и библеистики, церковно-исторической секции и секции религиоведения. Подводя итоги работы, преподаватель СФИ Владимир Якунцев, ведущий секции миссиологии и катехетики, сообщил, что работа прошла удивительно целостно, как один общий доклад, в котором каждое выступление было последовательным нанизыванием одной мысли на другую. Основной темой на секции миссиологии и катехетики стал разговор об особенностях миссионерской проповеди (Наталья Овчарова, Воронеж, СФИ) и об отношении к Богу и вере современного человека (дьякон Димитрий Попов, Сергиев Посад, МПДА; Анна Алиева, Москва, СФИ).

Наибольшие вопросы на секции религиоведения вызвали доклады об истории чина братотворения (Татьяна Панкова, Москва, СФИ) и о курсе «Библейские основы русской литературы» в вузовской и школьной программе (Юлия Балакшина, Санкт-Петербург, РГПУ им. Герцена; СФИ). Интересным был также доклад о сравнении образов Христа и бога скандинавского эпоса О'дина (Иван Негреев, Москва, РПУ св. Иоанна Богослова).

Дискуссия на секции богословия и литургики прошла в ключе возможных практических выводов для современной церковной ситуации. Обсуждалась проблема кодификации церковно-законодательных актов РПЦ (священник Игорь Константинов, Сергиев Посад, МПДА), вопросы упорядочения практики причащения (Тимофей Кушнир, Москва, СФИ) и проблемы личного молитвенного правила в современной практике (Марина Верховская, Москва, СФИ).

Секция Священного писания и библеистики открылась докладом Владимира Хажомия (Сергиев Посад, МПДА) о библейских сочинениях священномученика Илариона (Троицкого). В своих трудах епископ Иларион развивает мысль о том, что по отношению к Священному писанию и церковному преданию первична жизнь Церкви как таковая. Этот мотив задал тон дальнейшему обсуждению. Ведущие секции особо отметили доклады, посвященные анализу литературного жанра Евангелия (Мария Кушнир, Москва, СФИ) и понятия «двоедушие» в контексте «Пастыря» Ермы (Сергей Николаев, Москва, СФИ).

Доклады, представленные на церковно-исторической секции, были посвящены выдающимся церковным деятелям, а также непростым периодам церковной истории.

В заключение было отмечено, что процесс обучения невозможен без представления результатов своих исследований на суд неравнодушных слушателей. По общему впечатлению участников, она прошла в духе конструктивного диалога и благодатного общения. Проректор СФИ Дмитрий Гасак призвал участников конференции не бояться выступать на различных форумах, подобных «Сретенским чтениям», для того чтобы «животворящая среда духовного, богословского и научного общения питала и приносила плоды».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Свято-Филаретовском православно-христианском институте состоялись XVII «Сретенские чтения» (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.