В Севастополе введен режим ЧС из-за прекращения «Укртелекомом» оказания услуг

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 сентября 2014 года

Правительство Севастополя накануне вечером ввело режим чрезвычайной ситуации в связи с решением оператора фиксированной телефонной связи ПАО «Укртелеком» приостановить работу в городе. Решение касается только органов управления Севастополем и предприятия «Севтелеком», говорится в постановлении, размещенном наофициальном сайте (Архивная копия от 28 сентября 2014 на Wayback Machine) правительства города.

В постановлении отмечается, что оно принято с целью «исключения принудительного вывода из строя телефонных станций и систем передачи данных».

Правительство Севастополя поручило ГУП «Севтелеком» заблокироватьвозможность управления городской сетью фиксированной связи с Украины,обеспечить связь для экстренных служб и поддерживать работоспособностьвсей городской телефонной сети. Штабу Черноморского флота, городскимуправлениям ФСБ и МВД рекомендуется обеспечить безопасность объектовфиксированной телефонной связи.

Вместе с тем, по данным пресс-службы правительства Севастополя, жители города практически не ощутили проблем в связи с решением ПАО «Укртелеком», передает «Интерфакс». «Действия «Укртелекома» могут сказаться на доступности сети интернет, в работе которой возможны перебои. Но они продлятся не более двух суток», - сообщает пресс-служба.

По данным пресс-службы, «действия «Укртелекома» несли потенциальную угрозу для деятельности жизненно важных структур города и могли сказаться на здоровье и жизни людей». «В случае прекращения связи невозможно было бы вызвать ни скорую помощь, ни пожарную службу», - отмечается в сообщении.

Связистами Севастополя, предвидевшими возможное развитие ситуации по негативному сценарию, была проделана значительная работа, и последствия действий украинской стороны были сведены к нулю. Профессионализм и предусмотрительность севастопольских служб связи обеспечили бесперебойность функционирования всех жизненно важных городских структур, отмечается в пресс-релизе.

Правительство Севастополя во вторник инициировало инвентаризацию имущества ПАО «Укртелеком», а также комплексную проверку законности приватизации его активов, ранее принадлежавших Украине, на территории города.

«Укртелеком» в среду в ответ на это постановление объявил о приостановке предоставления услуг связи в Севастополе. На время проведения проверки директор севастопольского филиала «Укртелекома» был отстранен от должности. Телеоператор усмотрел в данном постановлении «признаки рейдерской атаки».

«Действия севастопольских властей являются посягательством на частную собственность ПАО «Укртелеком» и противоречат законодательству Украины, Российской Федерации и нормам международного права про неприкосновенность частной собственности. Обстоятельства, которые сложились в Севастополе, ставят под угрозу обеспечение телекоммуникационными услугами всего полуострова Крым», - говорится в заявлении «Укртелекома», размещенном на сайте компании.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Севастополе введен режим ЧС из-за прекращения «Укртелекомом» оказания услуг», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.