В Севастополе в День Военно-морского флота освятили самый большой в мире крест

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июля 2012 года

Накануне в Севастополе в рамках празднования Дня Военно-морского флота был освящен самый большой в мире крест. Чин освящения совершил митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.

«Сегодня одним из мероприятий празднования Дня ВМФ в Севастополе стало проведение чина освящения нового креста Свято-Никольского храма-памятника на Братском военном мемориальном кладбище Севастополя. Навершие высотой 7,5 метра и массой 23,5 тонны, изготовленное из уральского гранита, является самым большим в мире, оно признано заменить прежний крест, расколовшийся от времени и повреждений», - рассказал РИА «Новости» начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота капитан 1 ранга Вячеслав Трухачев.

По его словам, с инициативой изготовления нового креста для православной святыни вместе с городским духовенством выступили моряки большого десантного корабля (БДК) Черноморского флота «Ямал», которые являются прихожанами храма. Они обратились с письмом к шефам и губернатору Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрию Кобылкину с просьбой помочь в восстановлении храма. Силами творческо-производственного объединения «Екатеринбургский художественный фонд» крест был воссоздан.

«В богослужении у навершия храма принял участие полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских, чрезвычайный и полномочный посол РФ в Украине Михаил Зурабов, командующий Черноморским флотом контр-адмирал Александр Федотенков, члены военного совета, моряки ЧФ и Военно-морских сил Вооруженных сил Украины», - отметил представитель флота.

Трухачев добавил, что в ближайшее время новый крест, взамен временного, будет водружен над храмом, являющимся одним из символов Севастополя.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Севастополе в День Военно-морского флота освятили самый большой в мире крест», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.