В Севастополе не будут строить «летнее жилье» для россиян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 февраля 2015 года

Правительство Севастополя может запретить строить в городе сезонное жилье, отдавая предпочтение круглогодичному. Также оно не намерено развивать точечные застройки и будет следить за тем, чтобы темпы роста строительства соответствовали росту числа рабочих мест.

О подобных планах рассказал заместитель председателя Алексей Еремеев в интервью радиостанции «Россия Сегодня». Также он добавил, что своей приоритетной задачей правительство видит полную загрузку местных предприятий и включение их в кооперацию с предприятиями материковой России.

Напомним, что строительство в Севастополе всех 1680 возводимых объектов было заморожено в апреле 2014 года распоряжением Сергея Меняйло, являвшегося тогда исполняющим обязанности губернатора. Он поручил провести проверку на исполнение требований государственных стандартов прокуратуре и инспекции государственного строительного надзора. Директор Департамента архитектуры и градостроительства Игорь Малоземов в интервью для официального сайта(недоступная ссылка) правительства заявил, что это обусловлено разницей в украинском и российском законодательстве. Украинское давало возможность строить без контроля государственного строительного надзора: его лишь извещали о начале строительства. По его словам, большинство отказов выдать решение на возобновление работ связано с тем, что застройщик не предусматривает размещения необходимого количества мест для парковки и детских площадок.

Как сообщало информационное агентство «Крыминформ», разрешение на продолжение строительства получили только 57 объектов. Что же касается других, то с ними «не может быть компромисса», передавал слова и.о. губернатора портал Sevas.com со ссылкой на «Первый севастопольский» телеканал.

В июне «Крыминформ» писало, что правительство Севастополя готовит законопроект о «летнем жилье», согласно которому оно должно облагаться дополнительным налогом. Предполагалось, что это сдержит строительство сезонных апартаментов и удешевит их стоимость для жителей. По словам заместителя губернатора Севастополя Вячеслава Аксенова, захват земель и ресурсов под строительство создает дополнительную нагрузку на инфраструктуру города, которая никак не возмещается. Однако каким образом правительство будет определять, какое жилье строится под постоянное проживание, а какое - для сезонной сдачи, ни Алексей Еремеев, ни Вячеслав Аксенов не пояснили.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Севастополе не будут строить «летнее жилье» для россиян», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.