В Севастополе презентовали фотоальбом в честь святителя Луки Крымского

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 декабря 2018 года

В Севастополе прошла презентация альбома с фотоматериалами к 140-летию святителя Луки Крымского. В годы Великой Отечественной войны Лука совмещал служение в церкви с хирургической деятельностью, спасая раненых.

Выпуск альбома «Да светит всем!» приурочен также к 20-летию причисления Луки к лику святых. Мероприятие прошло 14 декабря 2018 года в Военно-морском клиническом госпитале Черноморского флота.

Первый том альбома, изданного Симферопольской и Крымской епархией, увидел свет в 2015 году, второй презентовали в главном медицинском учреждении Черноморского флота. Тираж двухтомника — 1 тысяча экземпляров.

Материалы о жизни Луки искали в архивах, музеях и библиотеках тех мест, где он жил или пребывал в ссылке. Авторы альбома посетили Иркутск, Красноярск, Енисейск, Туруханск, Ташкент и Тверь, работали в архивах и библиотеках Москвы и Санкт-Петербурга.

Архиепископ Лука (в миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий) — епископ Русской православной церкви, с апреля 1946 года — архиепископ Симферопольский и Крымский, российский и советский хирург, учёный, автор трудов по анестезиологии и гнойной хирургии, доктор медицинских наук, профессор, доктор богословия (1959). Лауреат Сталинской премии первой степени (1946).

Стал жертвой репрессий и провёл в ссылке 11 лет. Реабилитирован в 2000 году. Украинская православная церковь причислила Луку к лику святых в 1995 году. В 2000 году канонизирован РПЦ как исповедник.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.