В Севастополе суд продлил арест двум крымским татарам, обвиняемым по делу «Хизб ут-Тахрир»
5 октября 2021 года

Ленинский районный суд Севастополя продлил до 11 января 2022 года арест Завуру Абдуллаеву, обвиняемому в участии в деятельности исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир». Об этом сообщает «Крымская солидарность».
Обвинение настаивало, что Абдуллаев может «угрожать свидетелям, а также скрыться, являясь гражданином Украины». Мужчина страдает гипертонией и сахарным диабетом и, по словам адвоката, находится в пыточных условиях симферопольского изолятора.
20:23 Ленинский районный суд Севастополя также продлил арест фигуранту дела «Хизб ут-Тахрир» Рустему Мурасову до 11 января, пишет «Крымская солидарность».
Заголовок новости был изменен в связи с появлением информации о продлении меры пресечения Рустему Мурасову.
Завура Абдуллаева и Рустема Мурасова задержали после массовых обысков у крымских татар в середине августа. Тогда, помимо них, задержали еще троих человек. Их всех отправили в СИЗО по обвинению в организации или участии в деятельности террористической организации (ч. 1 и ч. 2 ст. 205.2 УК).
«Хизб ут-Тахрир» в 2003 году признали на территории России террористической организацией. Ее участников обвиняют и приговаривают к реальным срокам лишь на основании того, что они встречались на квартирах, читали религиозную литературу и вербовали новых участников. По мнению Информационно-аналитического центра «Сова», партию признали в России террористической неправомерно.
Источники
| Эта статья содержит материалы из статьи «В Севастополе суд продлил арест двум крымским татарам, обвиняемым по делу «Хизб ут-Тахрир»», опубликованной на сайте ОВД-Инфо и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 (CC BY 3.0). |
- 5 октября 2021
- Новости 2021 года
- 2021
- 5 октября
- Октябрь 2021
- Преступность и право
- Россия
- Материалы ОВД-Инфо
- Загружено ботом/ОВД-Инфо
- Крымские татары
- Ленинский районный суд Севастополя
- Политика
- Политпрессинг
- Права человека
- Право
- Продление ареста
- Севастополь
- Уголовный кодекс Российской Федерации
- Хизб ут-Тахрир аль-Ислами
- Ч. 1 ст. 205.5 УК
- Ч. 2 ст. 205.2 УК
- Опубликовано
- Россия в октябре 2021 года
