В Северной Америке и России лесные пожары выжигают населённые пункты целиком

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 августа 2021 года
Канадский город Монт Лейк выжжен огнём лесного пожара.

В течение нескольких часов пламя прошло расстояние в двадцать километров. Быстрое развитие пожара и его стремительное приближение к населённому пункту не оставили пожарным времени на то, чтобы остановить огонь. Жители города были оперативно эвакуированы, никто из них не пострадал, однако в результате пожара три тысячи человек остались без своих домов.

По словам главы района, где это произошло, пожарные, с которыми он беседовал, отметили, что в этом году возгорания крайне агрессивны, что не оставляет возможности опередить их.

Монт Лейк стал уже вторым городом, который уничтожен лесным пожаром, ранее такая же судьба постигла другой населённый пункт — Литтон. При этом в Литтоне погибло три человека, там эвакуация была крайне срочной, на сборы у людей было совсем мало времени.

Схожая проблема и в Калифорнии (США) — там в ночь на субботу пламя лесного пожара уничтожило город Колфакс, до этого также сгорел Гринвилл. По последним данным огнём охвачен город Честер. Здесь сейчас происходит циклопический лесной пожар, который получил имя «Дикси».

Дым от более 150 лесных пожаров в Якутии (Россия) дошёл до Красноярского края. В республике уже много дней не видно солнца. Огонь вплотную подошёл к 12 населённым пунктам, угрожая жизнь людей.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.