В Северной Ирландии арестованы подозреваемые в убийстве британских солдат

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2009 года

В Северной Ирландии арестованы три сторонника Ирландской республиканской армии, сообщает агентство Associated Press. Они подозреваются в убийстве британских военнослужащих.

Среди задержанных оказался и Колин Даффи – ярый республиканец, считавшийся одним из лидеров ИРА до прекращения этой организацией вооруженной борьбы против Великобритании в конце 1990-х годов. Полицейские считают, что Даффи не согласился с действиями своих соратников и оказался на стороне так называемой "реальной ИРА", выступающей за продолжение борьбы.

Эксперты считают, что арест Даффи может негативно сказаться на отношениях между британскими властями и умеренным крылом ИРА, Дело в том, что сторонники воссоединения Ирландской республики и Ольстера резко осудили недавние нападения на солдат и полицейских Соединенного королевства, однако стоит учитывать высокий авторитет Даффи, которого многие члены ИРА считают жертвой британского правосудия.

Впрочем, пока реакции со стороны политического крыла ИРА – не последовало. Громкое преступление, всколыхнувшее всю Северную Ирландию, произошло на прошлой неделе. Неизвестные в масках подъехали к базе британской армии и открыли огонь по военнослужащим. В результате нападения двое солдат погибли.

Спустя несколько дней был убит британский патрульный полицейский. Ответственность за это преступление также взяли на себя радикалы из ИРА. Двоих из них удалось арестовать.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Северной Ирландии арестованы подозреваемые в убийстве британских солдат», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.