В Северной Ирландии более 100 румын покинули свои дома после расистских погромов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июня 2009 года

В Северной Ирландии 115 румын, проживающих в Белфасте, вынуждены были покинуть свои дома и искать убежища после ряда расистских нападений, продолжавшихся в течение четырех дней.

Среди членов приблизительно 20 румынских семей дети, в том числе пятидневная девочка. Как говорят свидетели, люди очень напуганы и расстроены тем, что происходит, сообщает BBC. Власти пытаются найти жилье для семей и оказать им психологическую помощь.

Некоторые румыны считают, что нападавшие хотели убить их и их семьи, и поэтому, возможно, они вернутся на родину, чтобы не подвергать свои жизни опасности.

Румынские семьи проживали в районе Лисберн-роуд на юге Белфаста. Румыны решили уехать после столкновений в понедельник ночью между местными националистическими группировками и антифашистами, которые организовали митинг в знак солидарности с этническим меньшинством.

Первоначально беженцы пытались все вместе остаться в одном из домов, так как посчитали, что будет безопаснее держаться вместе. Однако в конечном итоге их взяла под защиту местная церковь, предоставив им кров в своей гостинице. Как заявил пастор церкви Малколм Морган, он счастлив помочь пострадавшим, и они могут оставаться под опекой церкви до тех пор, пока в этом будет необходимость.

По словам пострадавших, нападения на дома, где проживают румыны, участились за последние месяцы. В том числе радикально настроенные злоумышленники бросали в окна домов камни и кирпичи. Одна из женщин получила ранения. По словам пострадавших, ранее националистические группировки угрожали им устно.

В настоящее время в регионе, где прошли погромы, усилены полицейские патрули. Следователи изучают записи камер наружного наблюдения, чтобы установить ответственных за расистские нападения.

Мэр Белфаста Наоми Лонг заявила, что подобные уродливые инциденты недопустимы. По ее словам, антифашисты устроили акцию, чтобы поддержать румын и выразить негодование по поводу расистских нападений на их дома.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Северной Ирландии более 100 румын покинули свои дома после расистских погромов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.