В Северной Ирландии появилась первая «экологически чистая» церковь

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 октября 2005 года

Церковь св. Оливера Планкетта в Глинви-драйв стала первым "экологическим" храмом в Северной Ирландии, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на Би-Би-Си.

Крыша церкви покрыта солнечными батареями, которые снабжают храм необходимой электроэнергией. Официальная церемония открытия "зеленой" церкви прошла 4 октября.

"Меня очень вдохновили отзывы прихожан на мое предложение установить батареи, - заявил настоятель церкви св. Оливера священник Мартин Магилл. - Я также очень рад, что некоторые люди хотят установить такие же на своих домах". По словам о. Магилла, он специально выбрал праздник св. Франциска Ассизского для официального открытия своего храма: "Он любил все, созданное Господом. Церковь должна служить примером практических способов заботы о Божием мире".

В осуществлении проекта приходу св. Оливера помогала компания Northern Ireland Electricity. "Наш проект показывает, насколько легко солнечные батареи устанавливаются на крыше любого здания", - заявила представитель компании Дельта Хамильтон. По ее словам, установка батарей на крыше храма снизит выбросы двуокиси углевода в атмосферу на две тонны в год.

Выступая на открытии "зеленого храма", священник Шон МакДона подчеркнул, что глобальное потепление, вызванное выбросами углекислого газа - серьезнейшая экологическая проблема, которая в первую очередь тяжело отразится на бедных. Поэтому бороться с глобальным потеплением - долг христиан. Церковь должна учить верующих сохранять экологическую чистоту мира, и наиболее эффективный способ - показать христианам пример, считает о. МакДона.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Северной Ирландии появилась первая "экологически чистая" церковь», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.