В Северной Ирландии продолжается насилие: убит полицейский

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 марта 2009 года

Очередная попытка дестабилизировать ситуацию и сорвать с трудом достигнутое урегулирование была предпринята 10 марта в Северной Ирландии. Мятежники обстреляли полицейский патруль в католической зоне Лисмор мэнор в округе Крейгавон.

В результате один блюститель порядка получил смертельные ранения и затем скончался. Об этом сообщил спутниковый канал Sky News.

В минувшую субботу, 7 марта, в Ольстере произошел первый за долгие годы инцидент, грозящий похоронить все усилия политиков по достижению мира в этой части Великобритании.

Экстремисты атаковали в тот день армейскую базу в Масерине, под Белфастом, застрелили двух военнослужащих и тяжело ранили еще четырех человек.

Ответственность за этот теракт взяла на себя наиболее непримиримая часть боевиков Ирландской республиканской армии - так называемая "Истинная ИРА", члены которой не согласны с примиренческой позицией руководства католической партии Шинн фейн, согласившегося работать в коалиционном правительстве вместе с лоялистами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Северной Ирландии продолжается насилие: убит полицейский», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.