В Северной Каролине продолжаются беспорядки после убийства афроамериканца

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2016 года

В штате Северная Каролина вспыхнули протесты после того, как полицейский застрелил вооруженного афроамериканца.

Инцидент произошел вечером 20-го сентября в городе Шарлотт. Полицейские проводили рейд на северо-востоке города, когда заметили мужчину, вышедшего из автомобиля с огнестрельным оружием. Сообщается, что водитель сначала вернулся в машину, а потом снова вышел из нее с оружием. Так как он представлял «непосредственную смертельную угрозу для офицеров», они открыли огонь, говорится в отчете полиции.

Сотрудники правоохранительных органов попытались оказать мужчине первую помощь. Позднее он был доставлен в больницу, где медики подтвердили его смерть.

Убитый оказался афроамериканцем, так же как и полицейский, который в него стрелял. Личность погибшего установлена, им оказался 43-летний Кейт Ламонт Скотт (Keith Lamont Scott).По данным телеканала, члены семьи Скотта заявили, что у него не было при себе оружия. По словам родственников, в руках он держал книгу и ждал, чтобы забрать своего сына из школы.

После инцидента на улицы города начали выходить люди в знак протеста против убийства мужчины. Сообщается, что митингующие заблокировали одну из центральных магистралей.

В настоящее время (По состоянию на 22-е сентября – ред.) беспорядки в Шарлотт продолжаются. В ходе протестов пострадали четверо полицейских.

Кроме того, один человек получил огнестрельное ранение, он находится в реанимации. Как сообщили в администрации города, перестрелка велась между жителями города, полицейские не открывали огонь.

В Шарлотт расположена штаб-квартира Банка Америки. Сотрудникам рекомендуется оставаться дома, пока протесты не утихнут.

Сначала акция с участием нескольких сотен человек имела мирный характер, однако затем переросла в беспорядки.

Полиция использовала для разгона демонстрантов слезоточивый газ. Губернатор штата Северная Каролина Патрик Маккрори объявил о введении чрезвычайного положения в Шарлотт., передает РИА Новости.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Северной Каролине продолжаются беспорядки после убийства афроамериканца», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.