В Северной Корее завершается строительство платформы для самых крупных ракет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2015 года

В 2012 году ракета «Ынха-3» вывела на орбиту первый северокорейский спутник – это было подтверждено, в частности, экспертами США. Длина ракеты-носителя составила 31 метров. Теперь же Северная Корея готовится к запуску ракеты, которая может быть в два раза больше «Ынха-3». Высота пусковой платформы составляет 67 метров – она была построена на базе уже существующей 50-метровой конструкции. По сообщениям источников, строительство находится на завершающей стадии.

Эксперты считают, что запуск могут приурочить к 70-й годовщине появления Трудовой партии Кореи, который будут праздновать 10 октября. Тожества пройдут с особым размахом. Источник в разведывательном ведомстве Южной Кореи сообщил, что одним из показательных мероприятий станет вывод на орбиту нового искусственного спутника. Именно для этой цели была построена площадка. Также сообщается, что, судя по всему, один из заводов Пхеньяна строит соответствующую ракету.

Поскольку Северная Корея отказалась прекратить ядерные разработки, Совбез ООН запретил ей производить запуски баллистических ракет. Однако руководство страны решительно настроено проводить старты в рамках ракетной программы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Северной Корее завершается строительство платформы для самых крупных ракет», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.