В Северной Корее тоже модернизация: ей занимается Минобороны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 февраля 2011 года

Руководство Северной Кореи поручило Минобороны заняться модернизацией Пхеньяна, что становится частью долгосрочной программы по модернизации всей страны. По мнению источников в южнокорейском правительстве, это неминуемо приведет к увеличению влияния армии, пишет Korea JoongAng Daily.

Северокорейский лидер Ким Чен Ир и его наследник Ким Чен Ун передали контроль над Министерством реконструкции столицы военным. По данным источников, сотрудники Минобороны заняли ключевые позиции в министерстве.

Модернизация столицы КНДР - долгосрочный проект, который стартовал еще в 2001 году. Тогда же соответствующее ведомство вошло в состав правительства. В 2006 году руководить министерством стал муж сестры северокорейского лидера Чан Сон Тхэк. Его часто называют вторым по влиянию человеком в стране. Пока остается неясным, остался ли он во главе ведомства или ему пришлось сложить полномочия.

В целом, по мнению южнокорейского издания, эти изменения должны восприниматься как еще один шаг на пути к превращению КНДР в "сильное и процветающее государство". Этой цели планируется достигнуть уже к 2012 году. Таким образом, теперь военные будут контролировать развитие и столицы, и экономики в целом.

В сентябре прошлого года Министерство реконструкции привлекало к работе бригады молодых людей по всей стране. Теперь их приписывают к Минобороны как военных. Специалисты по Северной Корее считают, что нынешние изменения направлены на "мобилизацию и усиление контроля".

Один из профессоров и экспертов по КНДР в сеульском университете Кукмин напоминает также, что в последнее время северокорейские лидеры перестали называть рабочих и крестьян "лидерами революции" - ими стали солдаты. Еще в октябре 1996 года Ким Чен Ир в одной из своих публичных речей заявил, что "только военным можно доверять".

Некоторые эксперты высказывают также мнение, что в определенной степени эти преобразования призваны укрепить власть будущего лидера страны Ким Чен Уна. На нынешних приказах стоит его подпись вместе с подписью Ким Чен Ира. Таким образом, если в итоге жизнь населения хотя бы немного улучшится, это будет записано в заслуги юного лидера страны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Северной Корее тоже модернизация: ей занимается Минобороны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.