В Северной Осетии аварийно приземлился «Ночной охотник» — Ми-28Н

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 августа 2012 года

В Северной Осетии в четверг утром совершил аварийную посадку вертолет Ми-28Н, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на штаб Южного военного округа.

«16 августа в 9:07 мск на аэродроме «Моздок» при выполнении учебного полета совершил жесткую посадку вертолет Ми-28Н. При посадке экипаж вертолета не пострадал, разрушений на земле нет», - сообщили в штабе. Также там отметили, что сама машина получила незначительные повреждения. Устанавливаются причины инцидента.

Это не первый инцидент с вертолетом данной модели. В феврале 2011 года другой Ми-28Н совершил жесткую посадку в Буденновском районе Ставропольского края. Пилотов доставили в больницу, однако командир экипажа вскоре скончался.

Боевой вертолет Ми-28Н «Ночной охотник» предназначен для уничтожения бронетехники, защищенных объектов и живой силы противника, постановки минных заграждений, борьбы с малыми плавсредствам, малоскоростными и низколетящими летательными аппаратами.

Вертолет способен развивать максимальную скорость 305 км/ч и транспортировать боевую нагрузку массой 2400 кг, боевая дальность действия - 450 км. Он оборудован комплектом высокоточного вооружения и системами самообороны, способен выполнять задачи круглосуточно в сложных метеоусловиях на предельно малых высотах. Модификация Ми-28Н была запущена в серийное производство в 2006 году. Первые «Ночные охотники» производства предприятия «Роствертол» (Ростов-на-Дону) поступили в ВВС России в 2008 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Северной Осетии аварийно приземлился «Ночной охотник» - Ми-28Н», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.