В Северной Осетии ищут швейцарца, сбежавшего за день до освобождения из колонии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июля 2011 года

Полиция республики Северная Осетия ведет розыск иностранца, совершившего побег из колонии-поселения. Курьезность ситуации состоит в том, что гражданину Швейцарии до освобождения оставался всего один день. Предполагается, что европеец очень не хотел возвращаться на родину и поэтому решил бежать.

В поисках швейцарца Кристофа Мартина Хойслера участвуют и бойцы спецназа Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН). В колонии он отбывал однолетний срок за незаконное пересечение государственной границы, пишет газета «Комсомольская правда».

Хойслер был задержан 1 августа 2010 года на пограничном посту «Верхний Зарамаг». Он находится у северного входа в Рокский тоннель, соединяющий Россию с Южной Осетией. Швейцарец без всяких документов попытался обойти пункт пропуска с российской стороны и проникнуть в Южную Осетию. На момент задержания у иностранца была только просроченная идентификационная карта, выданная в Унтерегри в Швейцарии.

Как рассказали в североосетинском погрануправлении, швейцарец проник в Россию через Финляндию под видом туриста. Однако, как выяснили в МИДе России, никакой визы на въезд в РФ у Хойслера не было.

После задержания, выяснилось, что Кристоф Мартин Хойслер несколько лет назад принял ислам в Турции. Поэтому правоохранительные органы решили проверить, не является ли швейцарский путешественник приверженцем радикального ислама и участником незаконных вооруженных формирований на Северном Кавказе. Проверка этих опасений не подтвердила.

18 августа Хойслер был арестован, но смог бежать, а потом снова был пойман. В итоге Алагирский районный суд приговорил иностранца к 10 месяцам колонии-поселения. Отбывать наказание швейцарец отправился в селение Гизель, что в нескольких десятках километрах от Владикавказа. Однако за день до своего освобождения «турист-нелегал» исчез, так как ему грозила депортация.

Причина побега заключенного, как заявляют в республиканском управлении ФСИН, состоит в том, что у швейцарца нет желания возвращаться на родину. По утвержданию сотрудников пенитенциарного ведомства, в родной Швейцарии Мартин Хойслер тоже не был чист перед законом.

ГТРК «Алания» сообщает особые приметы преступника: на теле Хойслера видны многочисленные татуировки - на затылке в виде черепа, на левом предплечье в виде кельтского узора, на правой руке в виде двух букв SS. Рост беглеца около 180 сантиметров.

Отметим, что характер татуировок Хойслера никак не вяжется с тем, что он якобы является приверженцем ислама. Обычно такие наколки украшают тела неонацистов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Северной Осетии ищут швейцарца, сбежавшего за день до освобождения из колонии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.