В Северной Осетии начинаются траурные мероприятия в память о жертвах Беслана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 сентября 2005 года

Траурные мероприятия, посвященные годовщине бесланской трагедии, пройдут 1-3 сентября в Северной Осетии. Как сообщили в пресс-службе главыреспублики, 1-2 сентября в городе Беслан у здания школы номер 1 будутвозлагаться цветы и зажигаться поминальные свечи.

3 сентября в 13:05 по всей республике пройдет минута молчания, попросьбе правительства Северной Осетии будет приостановлена работа напредприятиях и в учреждениях, замрет движение на транспортныхмагистралях.

3 сентября в 15:00 на мемориальном кладбище, где захоронены жертвы теракта, будет открыт памятник «Древо скорби». Сразу же после открытия памятника поминальную заупокойную панихиду отслужит епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан.

Помимо этого вечера памяти и скорби пройдут во Владикавказе, районных центрах и других населенных пунктах республики, сообщает «Интерфакс».

5 сентября в Москве, в Государственном центральном концертном зале«Россия» состоится вечер-реквием памяти жертв теракта «Беслан. Сентябрь.Год спустя». В программу вечера-реквиема включены выступления известныхроссийских и зарубежных исполнителей, в концерте примут участиетворческие коллективы Северной Осетии.

Накануне годовщины трагических событий пресс-служба главы Северной Осетии Таймураза Мамсурова распространила данные по итогам прошедшего года.

По данным министерства здравоохранения Северной Осетии, в результате теракта, совершенного в Беслане 1-3 сентября 2004 года, погиб 331 житель республики - 186 детей и 145 взрослых. Пострадавшими признаны 958 человек.

Стационарное лечение в больницах и клиниках Северной Осетии, Москвы, Ростова-на-Дону и Германии получили 693 человека, в том числе 419 детей. В настоящее время на стационарном лечении по-прежнему находятся трое взрослых и семь детей.

В результате террористического акта инвалидами признаны 123 человека, в том числе 69 детей. Круглыми сиротами остались 26 детей.

В течение года, прошедшего со дня трагедии, в адрес министерстваздравоохранения и лечебно-профилактических учреждений республики поступило гуманитарной помощи (медикаментов, изделий медицинского назначения, перевязочного материала, а также автотранспорта) на сумму 106 млн 368 тыс. 940 руб.

Все лекарственные средства, изделия медицинского назначения, медицинский инструментарий, перевязочные средства, после соответствующей сертификации, направлены в лечебно-профилактические учреждения республики и используются в лечебных целях.

По данным министерства труда и социального развития Северной Осетии, общая сумма гуманитарной помощи, оказанной жителям Беслана в течение года, которая уже нашла адресаты - всех, кто пострадал в результате теракта, составила 870 миллионов 160 тысяч рублей.

Остаток средств, поступивших в качестве гуманитарной помощи, составляет 185 миллионов 116 тысяч рублей, и сейчас продолжается их зачисление на лицевые счета пострадавших. Гуманитарная помощь Беслану поступила от 85 тысяч отправителей - юридических и физических лиц.

«За прошедший год дети и взрослые из числа бывших заложниковпобывали в Испании, Австрии, Хорватии, Германии, Словакии, Египте,Казахстане, Польше, Черногории, Венгрии, Италии, Болгарии, Греции,Норвегии, Эстонии, Канаде, Голландии, где их встречали как самыхдолгожданных и почетных гостей. Жители Беслана отдохнули в КарловыхВарах, на побережье Балтийского моря в Юрмале, в курортных учрежденияхЧехии, Турции, совершили круиз по странам Карибского бассейна. Теплопринимали бесланских ребят и их родителей в «Артеке», в оздоровительномкомплексе города Сочи, где юные жители Осетии отдыхали в лучшихсанаториях и пансионатах курорта», - сообщает пресс-служба.

Специальным постановлением правительства РФ от 18 ноября 2004 годабыли определены основные меры по возрождению пострадавшего города исоциальной поддержке жителей Беслана. Разработан план генеральнойреконструкции, который через несколько лет должен стать одним изсовременных европейских городов. В настоящее время в Беслане продолжается строительство крупнейшего на Северном Кавказе многопрофильного медицинского центра федерального значения, трех жилых домов, детского сада-яслей.

Первым конкретным шагом в деле возрождения пострадавшего города стало окончание строительства двух новых общеобразовательных школ, которые были сданы в эксплуатацию 17 августа.

Две новые общеобразовательные школы на 600 учащихся каждая построены принепосредственном участии московских строителей и самой активнойподдержке руководства Москвы. Занятия в обеих школах так же, как и вдругих учебных заведениях республики, начнутся 5 сентября.

27 октября 2004 года постановлением правительства Северной Осетии было создано республиканское государственное учреждение «Специальный фонд «Возрождение Беслана». Фонд сотрудничает с международными гуманитарными организациями Италии, Норвегии, Австралии, Греции, Украины, Болгарии, Австрии.

Через посредничество Фонда в Беслан поставлены медицинское оборудование, школьные принадлежности, детская одежда, игрушки, велосипеды для всех детей разного возраста, кто побывал в заложниках. В настоящее время руководство Фонда продолжает вести переговоры с зарубежными партнерами по строительству в Беслане двух школ-интернатов и дома детского творчества.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Северной Осетии начинаются траурные мероприятия в память о жертвах Беслана», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.