В Северной Осетии нет питательной среды для религиозного экстремизма, убежден местный министр по делам национальностей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 апреля 2010 года

В Северной Осетии «отсутствует питательная среда» для распространения религиозного экстремизма. Об этом заявил республиканский министр по делам национальностей Таймураз Касаев.

«До сих пор мы не сталкивались с серьезными проблемами, связанными с религиозным экстремизмом», - отметил он. «В Северной Осетии в отличие от соседних регионов нет внутренних точек напряженности. Однако вопросы профилактики находятся на постоянном контроле, поскольку внешние силы пытаются внедриться в наш регион и раскачать ситуацию. Во многом сдерживающим фактором является то, что нашему обществу несвойствен экстремизм, особенно религиозного толка», - приводит слова министра ИТАР-ТАСС.

Касаев рассказал, что при североосетинском Миннаце действуют экспертные группы, которые занимаются мониторингом различных религиозных организаций. «Мы не являемся сторонниками жесткого диктата, но механизмы противодействия тем или иным несвойственным для нашего государства реакционным религиозным течениям должны быть понятны», - подчеркнул он.

«Мы стараемся помогать духовному управлению мусульман Северной Осетии, чтобы оно могло эффективно влиять на свою умму и на ту, что находится вокруг нее, - продолжил Касаев. - Мы находим понимание и позитивные сдвиги в ДУМСО. Вместе с тем порой приходится вести не совсем приятный разговор».

В Северной Осетии экспертные комиссии для оценки поступающих в республику по гуманитарным и иным каналам религиозной литературы, видео - и аудиоматериалов были созданы в 2007 году. В их задачу входит своевременное выявление и пресечение пропаганды и распространения экстремистских течений исламского толка.

Большинство жителей Северной Осетии - православные христиане. Мусульмане преимущественно поживают в Ирафском, Правобережном и Кировском районах республики.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Северной Осетии нет питательной среды для религиозного экстремизма, убежден местный министр по делам национальностей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.