В Северной Осетии отменили прямые выборы главы республики

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 ноября 2013 года

Парламент Северной Осетии подавляющим большинством голосов утвердил законопроект об отмене прямых выборов главы республики. Отныне выбирать руководителя этого региона будут не его жители, а депутаты местного законодательного собрания. Документ одобрили 52 депутата, шесть проголосовали против, трое воздержались, передает ИТАР-ТАСС.

Полномочия действующего главы республики Теймураза Мамсурова истекают в мае 2015 года. Северная Осетия стала третьим субъектом РФ, руководителя которого отныне станет избирать региональный парламент. Ранее в этом году такими регионами стали две другие северокавказские республики - Дагестан и Ингушетия, где по данной схеме глав уже избрали.

Недавно глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов заявил, что для республики сейчас наиболее приемлемо назначение главы, нежели прямые выборы, объяснив это национальным вопросом и плохими воспоминаниями о прошлых кампаниях.

Президент России Владимир Путин в апреле разрешил регионам не устраивать у себя прямые выборы главы, если им это не представляется целесообразным.

Ранее соответствующий закон был одобрен Госдумой и Советом Федерации. Он позволяет субъектам РФ самим определять порядок избрания губернатора - прямым голосованием населения или решением регионального парламента. В качестве альтернативы предусматривается, что губернатора могут избрать депутаты регионального заксобрания из числа кандидатур, внесенных президентом РФ по представлению политических партий.

Закон о прямых выборах глав российских регионов вступил в силу 1 июля 2012 года. В октябре того же года прошли первые после почти восьмилетнего перерыва всенародные губернаторские выборы. Однако вскоре зазвучали предложения скорректировать нормы и найти некие альтернативные формы для ряда регионов, прежде всего для многонациональных республик Северного Кавказа.

В результате весной нынешнего года были приняты поправки в законодательство, дающие регионам право самим определять порядок выборов губернаторов. Эксперты тогда высказывали мнение, что возможностями нового закона первыми воспользуются в Ингушетии и Дагестане, так как прямые выборы могут дестабилизировать ситуацию в этих неспокойных регионах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Северной Осетии отменили прямые выборы главы республики», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.