В Северной Осетии появилась гора имени 90-летия ФСБ России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 октября 2007 года

В скором времени на всех топографических картах Северной Осетии будет обозначена вершина, названная в честь 90-летия ФСБ России, сообщил президент республиканской федерации альпинизма Казбек Хамицаев.

По случаю этой круглой даты (празднование которой означает, что ФСБ считает себя преемником КГБ, МГБ, НКВД, ОГПУ, ГПУ и ВЧК) сотрудники управления ФСБ России по Северной Осетии со спортсменами республиканской федерации альпинизма совершили восхождение на безымянную вершину.

Вершина, которую решили покорить чекисты, находится в Северо-Восточном отроге Суганского хребта в горной Дигории и имеет высоту 3275 метров. Восхождение заняло два дня, и было весьма проблематичным, передает РИА «Новости».

«Покорителям пришлось преодолевать отвесные скалы, а на отметке 2,5 тысячи метров их встретил первый снег. Тем не менее, обе группы успешно справились с поставленной задачей», - сказал Хамицаев.

Перед восхождением сотрудников ФСБ и профессиональных альпинистов напутствовали премьер-министр республиканского правительства Николай Хлынцов и начальник управления ФСБ России по Северной Осетии Владимир Шевцов. По традиции на вершине была оставлена капсула с именами всех участников восхождения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Северной Осетии появилась гора имени 90-летия ФСБ России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.