В Северной Осетии появилась новая чудотворная икона

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 августа 2009 года

Одна из икон Сергия Радонежского

Как пишет 21 августа интернет-издание «Newsinfo», в Северной Осетии чудесным образом обретена икона преподобного Сергия Радонежского. Случилось это в селе Виноградное Моздокского района таким образом.

Семья Бесаевых купила щебёнку, которую самосвал сгрузил перед их домом. Наступила темнота и нежданно щебёнка стала светиться. А через несколько минут хозяйка дома Елена Бесаева раскопала в ней икону русского святого, преподобного Сергия Радонежского. Причём икона тоже светилась. Женщина занесла икону в дом и тут она озарилась необыкновенным ярким светом. Более того, руки начали светиться и у самой женщины.

Неизвестно откуда взявшаяся радиация? Нет. Как повествует дальше интернет-издание, «Узнав об этом, сельчане начали приходить в дом Бесаевым, чтобы поставить у иконы свечи. Утром следующего дня в селение Виноградное прибыли священнослужители из Моздока. Настоятель Успенско-Никольского храма отец Василий начал совершать обряд освещения иконы, и прямо на глазах она стала обновляться.» И стало понятным, что Господь явил людям новую чудотворную икону. Нечасто это случается, но в последние десятилетия жители России стали привыкать к подобным неординарным событиям.

Как считают местные священники, икона написана предположительно в позапрошлом веке, но вот как она попала в щебень, затрудняются сделать предположения. ИТАР-ТАСС сообщает, что икона начала помогать в исцелении телесных недугов. Священнослужители просят передать икону в церковь, но семья Бесаевых пока воздерживается от такого шага. Более того, им предлагали 5 миллионов рублей, но и эта цена не поколебала владельцев иконы.Семья хотя и имеет скромный достаток, но не желает расставаться с новообретенной святыней.

Источники[править]