В Северном университете Армении открыт туманяноведечский учебный центр «Вернатун»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 февраля 2009 года

19 февраля в Северном университете Армении прошла конференция «Туманян и XXI век». В честь празднования 140-го юбилея Ованеса Туманяна руководство Северного университета и общественная организация «Лорва дзор» провела конференцию с участием проффесоров Северного и Российско-Армянского (Славянского) университетов, ЕГУ, Академии изящных искусств.

В рамках конференции в Северном университете прошло открытие туманяноведечского учебного центра «Вернатун», который, по словам ректора Северного университета, максимально будет способствовать глубокому изучению гения Туманяна.

20 февраля руководство университета организует поездку на родину Туманяна в село Дсех, где состоится церемония возложения венка к могиле, где похоронено сердце писателя, а также будет проведена поминальная литургия в честь Ованеса Туманяна.

В родном селе Ованеса Туманяна похоронено только сердце поэта, которое долгие годы хранилось в доме-музее О.Туманяна. Сам поэт похоронен в Тбилиси.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Северном университете Армении открыт туманяноведечский учебный центр «Вернатун»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.