В Северодвинске избит и.о. главы судоремонтной «Звездочки», выполняющей военные заказы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 февраля 2013 года

Полиция Северодвинска Архангельской области ищет преступников, которые нанесли побои руководителю крупного предприятия судоремонтной промышленности, имеющего стратегическое значение. От рук злоумышленников пострадал исполняющий обязанности генерального директора Центра судоремонта "Звездочка", который играет важную роль в поддержании обороноспособности страны.

62-летний заместитель генерального директора "Звездочки" Эдуард Бааль был избит еще в пятницу, но известно об этом стало только на следующей неделе. Причем в день нападения Бааль исполнял обязанности директора предприятия, который уехал в командировку, сообщает РАПСИ со ссылкой на руководителя пресс-службы "Звездочки" Евгения Гладышева.

По данным полиции, Эдуарда Бааля избили возле подъезда его собственного дома, расположенного на улице Карла Маркса в Северодвинске, около 21:00. Он получил сотрясение головного мозга, многочисленные ушибы тела и лица (в частности, переносицы).

Все могло закончиться еще хуже, если бы случайный прохожий не спугнул нападавших своими криками, передает ИА "Беломорканал"."На месте происшествия изъяты вещественные доказательства", - пояснили в МВД.

По факту нападения на топ-менеджера "Звездочки" возбуждено уголовное дело по статье "Причинение телесных повреждений". По словам самого Эдуарда Бааля, его били двое рослых мужчин в возрасте 25-30 лет. Преступники были вооружены металлической трубой, пишет Life News.

В пресс-службе "Звездочки" добавили, что на Бааля напали, когда он возвращался с работы домой.

"Сейчас Бааль госпитализирован, врачи оценивают его состояние как удовлетворительное. Мотивы и личности преступников, надеюсь, установит следствие", - пояснил Евгений Гладышев.

Однако пострадавший считает нападение заказным покушением. "У меня не пропал ни бумажник, ни телефон, ни другие ценности. Я считаю, что это было покушение, а не банальная попытка грабежа", - заявил Эдуард Бааль.

В ОВД по Северодвинску пояснили, что следствиерассматривает "все возможные мотивы нападения", включая профессиональнуюдеятельность первого заместителя гендиректора, начальника производственно-диспетчерского отдела "Звездочки" Эдуарда Бааля.

Возможно, это была попытка давления на руководство предприятия со стороны недобросовестных контрагентов, которые в настоящее время вытесняются из производственных схем "Звездочки". Кстати, в октябре 2012 года был подожжен автомобиль Pathfinder, принадлежавший заместителю Бааля Сергею Суетину.

Центр судоремонта "Звездочка" - многопрофильная судостроительная и судоремонтная верфь, расположенная в устье реки Северной Двины, на берегу Белого моря. Верфь располагает двумя крытыми эллингами, имеющими 7 стапельных мест, рассчитанными на ремонт и постройку кораблей и судов весом до 18 тысяч тонн, сообщает "Интерфакс".

Предприятие появилось в 1950-х годах, и за прошедшие 60 с лишним лет в его цехах и доках отремонтировано и переоборудовано около 120 подлодок, в том числе 85 атомных, а также около 80 надводных военных кораблей и гражданских судов. Кроме того, построено 240 судов, плавательных средств и сооружений. 100% минус 1 акция завода принадлежат "дочке" ОСК - ОАО "Северный центр судостроения и судоремонта".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Северодвинске избит и.о. главы судоремонтной "Звездочки", выполняющей военные заказы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.