В Северодвинске на «Севмаше» сконструировали и теперь тестируют свою первую элитную мегаяхту

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2013 года

В Северодвинске кораблестроители испытывают океанскую моторную мегаяхту проекта А 1331, произведенную предприятием «Севмаш». Для него 71-метровое судно стало первым опытом в строительстве кораблей элитного класса. К настоящему моменту была проведена только швартовая проверка яхты у причала, но в ближайшие дни она отправится на ходовые пробы, а затем после передачи компании-заказчику «Балтика» в конце октября покинет порт, информирует ИТАР-ТАСС.

Как сообщают сотрудники «Севмаша», процесс строительства мегаяхты дался предприятию, которое выпускает сложнейшую наукоемкую продукцию - атомные подводные лодки, нелегко. Он несколько раз подвергался изменению, однако в итоге вновь было возрождено сложное алюминиевое производство. Представители завода отмечают, что конструкторской работой занимались только его специалисты, но в отделке яхты и монтаже оборудования наряду с российскими компаниями также принимали участие немецкая, голландские и польские фирмы.

«Этот проект задумывался как новое слово в судостроении, как освоение новых технологий. В нашей стране к нему был большой интерес», - подвел итог работе представитель компании-заказчика «Балтика» Иван Васильев.

Океанская яхта проекта А-1331 была заложена на «Севмаше» в 2005 году. Она рассчитана на 12 пассажиров и 14 членов экипажа. Судно предназначена для отдыха и морских прогулок. О стоимости постройки на «Севмаше» не сообщают.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Северодвинске на «Севмаше» сконструировали и теперь тестируют свою первую элитную мегаяхту», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.