В Сенате США обсудили «законное уклонение от налогов» со стороны Microsoft — и ограничились замечанием

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 сентября 2012 года

Компания Microsoft признала, что пользуется лазейками в американском законодательстве, чтобы сэкономить на налогах, сообщает CNews.ru со ссылкой на агентство Bloomberg. "Мы действуем в соответствии с законодательством США и зарубежных государств. Однако нельзя сказать, что правила нельзя улучшить", - заявил Билл Сэмпл, вице-президент Microsoft по международным налоговым выплатам, в ходе слушаний в Сенате.

Слушания были посвящены представленному в Сенат докладу, из которого следует, что Microsoft в течение последних трех лет активно использовала уловки в законодательстве, которые помогли ей сэкономить миллиарды долларов.

По утверждению авторов документа, с помощью дочерних компаний, расположенных в Пуэрто-Рико, Ирландии, Сингапуре и на Бермудских островах, корпорация провела серию транзакций, которые в общей сложности помогли сэкономить 6,5 млрд долларов налогов.

Глава сенатского комитета, который проводил расследование, Карл Левин не выдвинул против Microsoft официального обвинения в том, что она действует незаконно, однако выступил с критикой ее поведения. "Это увеличивает вашу прибыль и снижает налоги, однако это дорого обходится Соединенным Штатам", - сказал он.

Согласно законодательству США, налог на прибыль, получаемый американской компанией за рубежом и возвращаемую на счета в банках родного государства, составляет 35%. Microsoft и другие высокотехнологичные компании США неоднократно жаловались в последние годы, что более низкая ставка налога в других странах "вынуждает" их либо оставлять прибыль за рубежом, либо пользоваться уловками.

Выручка корпорации Microsoft, являющейся одним из ведущих производителей программного обеспечения в мире, за 2011-2012 финансовый год, который завершился 30 июня, достигла 73,72 млрд долларов, а прибыль - 16,98 млрд долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Сенате США обсудили "законное уклонение от налогов" со стороны Microsoft - и ограничились замечанием», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.